2019-10-31 11:05

Будущее Firestone Diamonds под большим вопросом

Компания Firestone Diamonds оценивает свою способность продолжать алмазодобычу, не смотря на растущий долг и снижение цен на алмазы.

Будущее Firestone Diamonds под большим вопросом

«С точки зрения рынка, цены остаются низкими», говорит Генеральный директор компании Пол Босма. «Компания продолжает переговоры со своими кредиторами, чтобы гарантировать, что она сможет продолжать свою деятельность в условиях нынешнего спада…»

Продажи алмазов из рудника Liqhobong в Лесото, разрабатываемого Firestone Diamonds, упали на 21% в первом финансовом квартале текущего года (3 календарный квартал 2019г.), и составили $10,6 млн. В количественном выражении объем продаж снизился на 13%, до 168612 карат, при этом средняя цена продажи упала до $63 за карат, против $70 за карат годом ранее.

Средняя цена за карат снизилась, даже несмотря на продажу нескольких дорогостоящих камней, включая 37 каратный фантазийный розовый алмаз и 55 каратный фантазийный желтый алмаз, отметили в компании. Снижение связано с тем, что большая часть проданных алмазов обладала более низким качеством или меньшими размерами.

Добыча на руднике Liqhobong снизилась на 16% и составила 201091 карат. Хотя компания добывала руду преимущественно из южной части рудника, потенциально содержащей более высокое количество алмазов, добыча все равно оказалась ниже ожиданий, вероятно потому, что руда становится хуже, по мере углубления карьера.

В компании также ожидают, что производство и продажи упадут во втором квартале. Прекращение подачи электроэнергии на рудник, которое повлияло на добычу, начиная с 1 октября, приведет к потере целого месяца. В результате компания отменила декабрьский тендер, поскольку у нее не будет достаточного количества алмазов, чтобы предложить их покупателям.

«Потеря выручки и более высокие эксплуатационные расходы, повлияют на денежный поток компании, и вместе с воздействием более слабых цен на алмазы, еще больше вынуждают компанию сконцентрироваться на поиске временного решения, относительно нашей задолженности», пояснили в Firestone.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Firestone Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама