2019-07-03 10:03

Бриллиантовый рынок продолжил свое снижение в июне

Настроения на алмазном и бриллиантовом рынке в июне оставались слабыми, из-за низкого спроса и рентабельности у огранщиков.

Бриллиантовый рынок продолжил свое снижение в июне

Средняя цена бриллиантов весом в 0,3 карата за июнь упала на 3,1%. По итогам первого полугодия снижение цены составило 12,2%, а за последние 12 месяцев 20,9%.

Бриллианты весом 0,5 карата за июнь упали в цене на 1,8%. Снижение за первые шесть месяцев 2019 года составило 4,7%, а за последний год 7,9%.

Цена бриллианта весом 1,0 карат в июне упала на 1,4%. По сравнению с началом года эта фракция потеряла в цене 3,1%, а за последних 12 месяцев 5,6%.

Средняя цена бриллианта весом 3,0 карата за июнь упала на 2,5%. Снижение по сравнению с началом года составило 12,1%, а за последний год 16,1%.

Проблемы отрасли выходят далеко за рамки падающих цен. Ограночные предприятия работают на грани рентабельности. Июньское снижение цен на алмазы De Beers было недостаточным, чтобы перезагрузить рынок, и огранщики не видят смысла в пополнении запасов алмазов. Количество готовых бриллиантов, перечисленных на торговой площадке RapNet, увеличилось на 13% по сравнению с прошлым годом, и составило 1,5 миллиона камней на 1 июля 2019 года.

Ограночные предприятия сократили производство бриллиантов примерно на 30%, чтобы восстановить баланс на рынке. Кроме этого, многие огранщики перешли на работу с мелкими и недорогими камнями, чтобы хоть как то сохранить коллективы и обеспечить занятость работников. В результате объемы производства бриллиантов весом от 0,25 до 0,50 карат остались примерно на том же уровне, при этом продажи идут слабо и цены продолжают снижаться.

Во втором полугодии, по оценкам аналитиков, продажи по-прежнему будут снижаться, поскольку огранщики сосредоточены на получении прибыли, а не на обороте. Поставщики бриллиантов ищут программы, которые помогут увеличить их маржу. Одной из тенденций, уверенно набирающей обороты, является отслеживание алмазов по всей цепочке поставок, и этичность их происхождения. Параметр отслеживаемости алмаза, с каждым месяцем становится все более весомым фактором, влияющим на цену.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама