2019-05-10 10:20

Цены на бриллианты падают, несмотря на стабилизацию продаж

Цены на бриллианты в апреле продолжили свое падение, продолжающееся из-за избыточного предложения и избирательного спроса. Продажи ювелирных изделий у крупных ритейлеров, практически стабилизировались, что должно стабилизировать цены на бриллианты.

Цены на бриллианты падают, несмотря на стабилизацию продаж

За апрель цена бриллиантов весом в 0,3 карата снизилась в среднем на 1,9%. По сравнению с началом года эта фракция потеряла в цене 5,9%, а за последние 12 месяцев 12,8%.

Бриллианты весом в 0,5 карата за апрель упали в цене на 1,1%. С января текущего года бриллианты этого размера снизились в цене на 1,2%, а за последний год на 4,0%.

Цена бриллианта весом 1 карат за апрель выросла на 0,5%. По сравнению с январем этого года 1 каратные бриллианты упали в цене на 1,0%, а по сравнению с апрелем предыдущего года на 3,0%.

Бриллианты весом в 3,0 карата в апреле снизились в цене на 1,6%. С начала 2019 года цены на эту фракцию упали на 6,1%, а за последний год на 9,3%.

Запасы готовых бриллиантов продолжают расти. Количество бриллиантов, выставленных на продажу на торговой площадке RapNet, выросло на 7%, до 1,6 млн. штук, по состоянию на 1 мая текущего года. За последние 12 месяцев объем предложения вырос на 22%, со значительным ростом в категории бриллиантов весом от 0,3 до 0,5 карат, цветов от G до J, и чистоты от VS до SI.

Из-за больших запасов бриллиантов невысокого качества, поставщики готовы делать скидки на них, чтобы сократить запасы и получить живые деньги. Ограночные предприятия в свою очередь, сократили закупки алмазов в первом квартале, надеясь ослабить давление на ликвидность производства, за счет уменьшения запаса бриллиантов на рынке.

Общие продажи двух алмазодобывающих гигантов De Beers и АЛРОСА упали на 19% в количественном выражении, за первый квартал 2019 года. Добывающие компании ограничивают предложение, при этом мировая добыча упала примерно на 6% в течение первого квартала.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама