2019-08-20 10:09

Слабость рынка негативно сказалась на результатах Gem Diamonds

Слабость алмазного рынка и падение средних цен на алмазы, оказали негативное влияние на результаты Gem Diamonds, в первом полугодии текущего года.

Слабость рынка негативно сказалась на результатах Gem Diamonds

Как сообщили в компании, продажи алмазов из рудника Letseng в Лесото упали на 44% и составили $94,5 млн. В количественном выражении продажи упали на 10%, до 55714 карат, а средняя цена снизилась до $1697 за карат, по сравнению с $2742 за карат годом ранее.

Объем добычи на руднике Letseng упал на 8%, до 56668 карат, так как компания работала в районе рудника с меньшем содержанием алмазов. Кроме этого за полугодие немного снизился и объем переработанной кимберлитовой руды, что также повлияло на добычу.

За полгода компания добыла три алмаза весом более 100 карат, по сравнению с 10 такими камнями годом ранее. Самая высокая цена за карат, полученная от белых алмазов, была достигнута при продаже 70,69 каратного алмаза типа IIа, цвета D, и составила $48225 за карат. Кроме этого, компания установила абсолютный рекорд цены за карат для алмазов из Letseng, за все время его разработки. Рекорд был, достигнут при продаже розового алмаза весом 13,32 карата, и составил $656934 за карат.

В компании также добавили, что за шесть месяцев им удалось завершить строительство нового завода, который даст возможность идентифицировать алмазы в кимберлите, и извлекать их, избегая раскола. Ввод в эксплуатацию завода назначен на этот месяц.

Кроме этого, Gem Diamonds заключила договор о продаже рудника Ghaghoo в Ботсване за $5,4 млн., сделка должна завершиться до конца текущего года.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Gem Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама