2020-10-07 07:56

Цены на бриллианты растут в преддверии праздничного сезона

Настроения на алмазно-бриллиантовом рынке улучшились в сентябре, поскольку ювелиры начали готовиться к праздничному сезону в четвертом квартале. Однако оптимизм сдерживается ростом числа заболеваний COVID-19 и усилением ограничительных мер, в отдельных регионах.

Цены на бриллианты растут в преддверии праздничного сезона

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в сентябре выросла на 4,3%. По сравнением с началом года бриллианты этой категории подорожали на 5,2%, а за последние 12 месяцев на 16,5%.

Бриллианты весом 0,5 карата за сентябрь подорожали на 6,3%. По сравнению с январем эта фракция выросла в цене на 17,7%, а за последний год на 19,9%.

Цена бриллиантов весом 1,0 карат в сентябре выросла на 2,3%. За первые 9 месяцев текущего года бриллианты этой категории подорожали на 1,9%, а по сравнению с сентябрем прошлого года, на 1,8%.

Бриллианты весом 3,0 карата в сентябре подорожали в среднем на 2,3%. По сравнению с началом года эта фракция потеряла в цене 3,1%, а за последние 12 месяцев падение составило 3,7%.

Уровень запасов бриллиантов намного ниже, чем в предыдущие годы. Производство резко упало в марте, из-за ограничений, связанных с коронавирусом. И хотя с мая производство начало восстанавливаться, крупные ограночные компании в Сурате и сегодня работают на 60-70% своей мощности.

Алмазный рынок в сентябре был стабильным, продолжая динамику прошлого месяца. Рентабельность огранки улучшилась после того, как алмазодобывающий гигант De Beers снизил цены на алмазы весом менее 1 карата на 5-10% (цены на алмазы более 1 карата были снижены еще в августе).

Ожидание праздничного сезона нарастает, поскольку во время пандемии потребители стремятся выразить эмоции более значимыми подарками. Ювелиры сейчас активно заняты оптовыми закупками, чтобы успеть к праздничному сезону, создать ювелирные изделия и доставить их в свои торговые точки.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама