2020-02-10 10:12

Pandora ожидает падения доходов на фоне слабости Китая

Датский ювелирный дом Pandora ожидает, что доходы от продаж упадут на 3-6% в 2020 году, из-за падения потребительских настроений в Китае.

Pandora ожидает падения доходов на фоне слабости Китая

«Продажи на китайском рынке неудовлетворительны и продолжают ухудшаться», отметили в компании. «Количество покупателей в магазинах упало на двузначные значения, и лишь частично было компенсировано ростом продаж в Интернете».

При этом прогноз не учитывает недавней вспышки коронавируса, которая может еще сильнее ударить по продажам компании в 2020 году. «В последние недели коронавирус привел к беспрецедентному снижению потребительской активности в Китае и Гонконге», пояснили в компании. «Из-за непредсказуемости ситуации, ее влияние на весь год, не может быть объективно оценено в данный момент».

По итогам 2019 года выручка Pandora снизилась на 4%, до 21,87 млрд. датских крон ($3,23 млрд.), а прибыль упала на 42%, до 2,95 млрд. датских крон, сообщили в компании.

Прошлый год стал первым в стратегии трансформации компании Program Now, которая направлена на улучшение ключевых элементов обслуживания клиентов, включая концепцию магазинов, продуктов и маркетинга. За год ювелирный дом запустил магазины с новым имиджем и несколько новых ювелирных изделий, в том числе коллекцию Harry Potter, ставшую самой продаваемой в истории компании.

Кроме этого, Pandora также приступила к осуществлению более широкой программы по снижению затрат, которая включает сокращение чрезмерной рекламы товаров. В течение года компания сократила количество промо-дней примерно на 35%, в основном в октябре и ноябре, в преддверии праздничного сезона. Хотя это и отразилось на текущих продажах компании, в Pandora считают, что это поможет бизнесу в долгосрочной перспективе.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Pandora 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама