2018-10-04 13:03

Цены на бриллианты падают из-за слабости азиатских валют

Цены на бриллианты упали в сентябре 2018 года, несмотря на прошедшую ювелирную выставку в Гонконге. Это отражает слабость азиатских валют, а также напряженность, вносимую торговой войной США и Китая.

Цены на бриллианты падают

Сильнее всего упали средние цены бриллиантов весом 0,3 карата, за сентябрь падение составило 2,4%, а за третий квартал 2018 года 4,4%. Несмотря на это, в целом по году цены сохраняют положительную динамику, так по сравнению с началом года цена выросла на 4,9%, а за последние 12 месяцев на 5,9%.

Бриллианты весом в 0,5 карата за сентябрь упали в цене на 1,0%, а за третий квартал текущего года на 1,4%. По сравнению с 1 января этого года цена выросла на 4,7%, а за последний год на 3,7%.

Цена бриллианта весом 1 карат за сентябрь упала на 0,3%, а за третий квартал на 1,1%. По сравнению с началом года эта фракция прибавила в цене 2,2%, а за последние 12 месяцев +1,4%.

Наиболее стабильными остаются бриллианты весом в 3,0 карата, за сентябрь их цена выросла на 0,1%, а за третий квартал упала на 0,9%. По сравнению с началом года, цена бриллиантов весом 3,0 карата не изменилась, а за последние 12 месяцев упала на 0,8%.

В целом в течении третьего квартала бриллиантовый рынок был спокойным, так как у многих дилеров и огранщиков был сезон отпусков и летних каникул, а Гонконгская ювелирная выставка, не смогла обеспечить традиционный всплеск активности после летнего спада.

Торговля была слабой после того, как юань упал на 3,8%, а индийская рупия на 5,9% в течении третьего квартала. Это падение повышает издержки местных компаний, поскольку они покупают бриллианты на мировых рынках за доллары США, а продают их в национальных валютах своих стран. Кроме этого, китайские ювелиры обеспокоены новыми тарифами на импорт в США, который замедлит их рост и скажется на подготовке к дню нации 1 октября, и к китайскому новому году.

На данный момент большинство дилеров ориентированы на США, в преддверии четвертого квартала, богатого на праздники. Индийские огранщики в свою очередь, сохраняют производство на относительно низком уровне, в преддверии закрытия предприятий на празднование Дивали, которое начнется 7 ноября. Ожидания растут по мере приближения праздников, и большинство в отрасли надеется, что праздничный сезон сможет поддержать цены в последние месяцы этого года.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама