2021-01-20 10:49

Цены на алмазы Petra превысили докризисный уровень

Цены на алмазы на январском тендере Petra Diamonds, выросли на 8% на сопоставимой основе, превысив уровень который наблюдался до пандемии COVID-19.

Цены на алмазы Petra превысили докризисный уровень

Как сообщили в компании, на последнем тендере было продано 382000 каратов алмазов добытых в первой половине финансового года (июль-декабрь 2020г.). Общая сумма выручки от тендера составила $30,5 млн.

«Улучшение ситуации на рынке очень обнадеживает и оказывает некоторую поддержку, поскольку мы стремимся оптимизировать нашу базу активов», заявил Генеральный директор Petra Diamonds Ричард Даффи.

Общая выручка за первое финансовое полугодие упала на 8%, до $178,1 млн., а объем продаж снизился на 1,8%, до 1,7 млн. карат. Даже продажа коллекции из пяти синих алмазов за $40,4 млн., не смогла полностью компенсировать потери от низких цен на рынке.

Добыча компании в первой половине финансового года упала на 16%, до 1,7 млн. каратов, в основном из-за закрытия рудника Williamson в Танзании. В Южной Африке падение добычи на руднике Finsch было компенсировано ростом добычи на руднике Cullinan.

Добытый в январе, на руднике Cullinan, высококачественный алмаз класса IIa весом 299 карат, компания предложит на своем февральском тендере. Камень является третьим по величине алмазом, добытым на руднике с момента его приобретения Petra Diamonds в 2008 году, уступая только 507 каратному Cullinan Heritage и 424 каратному Cullinan Legacy. Сам же рудник Cullinan продолжает удерживать мировое первенство, с добытым в 1905 году алмазом Куллинан, весом 3106 карат.

В компании также добавили, что обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19 в мире, и влиянием пандемии на продажи во втором финансовом полугодии. Из-за этой неопределенности, в Petra не придерживаются своего производственного плана на 2021 финансовый год.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама