2019-11-05 12:36

Бриллиантовый рынок оказался меньше, чем ранее предполагали

Алмазодобывающий гигант De Beers выпустил свой ежегодный отчет Diamond Insight, в котором пересмотрел объем бриллиантового рынка в сторону уменьшения.

Бриллиантовый рынок оказался меньше, чем ранее предполагали

Согласно отчету, мировой спрос на ювелирные изделия с бриллиантами, в 2018 году вырос на 2,4%, до $76 млрд., благодаря росту в США и Китае. Однако эта цифра оказалась ниже $82 млрд., о которых компания сообщала в 2017 году. Связанно это с новым исследованием, проведенным компанией, которое оценивало содержание бриллиантов в готовом ювелирном изделии.

Компания полностью пересмотрела свои оценки за 2009-2018 годы. Исследование, проведенное с розничными торговцами, изучало ценообразование ювелирного изделия с бриллиантами. Получив результаты по стоимости металла, описанию алмазов, и полную разбивку себестоимости ювелирного изделия, компания вынуждена была пересмотреть свои отчеты в сторону уменьшения.

«Исследование показало, что после финансового кризиса 2008 года, доля стоимости бриллианта, в общей розничной стоимости ювелирного изделия, выросла в США», отметили в компании. «Внесенные корректировки привели к новой, более низкой оценке рынка ювелирных изделий с бриллиантами в США и во всем мире».

Согласно исследованию, продажи в США выросли на 5%, до $36 млрд. в 2018году, что составляет 49% от общего мирового спроса. В Китае потребительский спрос на изделия с бриллиантами вырос на 3% в национальной валюте, и на 5% в долларах США, составив $10 млрд. При этом рост в Китае значительно замедлился во второй половине 2018 года, когда торговая война между США и Китаем усилилась. Спрос также вырос в Японии, в основном благодаря укреплению иены к доллару США. В тоже время спрос в Индии и странах Персидского залива упал.

Кроме этого, в De Beers отметили, что потребители все чаще выбирают более мелкий центральный бриллиант в обручальном кольце, но с большим количеством дополнительных, боковых бриллиантов. Среди других тенденций, отмечается переход на брендовую продукцию. Так в 2018 году обручальное кольцо от известного бренда, купили 36% потребителей, против 22% пятью годами ранее.

В De Beers ожидают, что рост продолжится в 2019 году, благодаря росту основных макроэкономических показателей. Однако в компании предупредили, что опасения по поводу рецессии в 2020 году, могут стать тормозом для роста.

Мировая добыча алмазов в 2018 году снизилась на 2,7%, и составила 154 млн. каратов. В стоимостном выражении добыча выросла на 2,4%, до $17,4 млрд. В прошлогоднем отчете компания сообщала об объеме производства в 2017 году на уровне 164 млн. каратов и $17,5 млрд. Снизить оценку мировой добычи, компанию вынудило исследование сектора старательской добычи.

«Характер неформального сектора таков, что для точной оценки добычи с высокой степенью достоверности, доступно мало информации», пояснили в компании. «В докладе сделан вывод о том, что наши предыдущие оценки старательской добычи, были слишком высокими, особенно в Демократической Республике Конго».




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама