2020-07-27 08:57

Продажи Petra упали до девятилетнего минимума

Продажи алмазодобывающей компании Petra Diamonds упали до самого низкого уровня за последние девять лет, поскольку пандемия коронавируса усугубила ситуацию на алмазном рынке, который и без того испытывал проблемы.

Продажи Petra упали до девятилетнего минимума

Как сообщили в компании, за финансовый год, закончившийся 30 июня, выручка упала на 36%, до $295,8 млн., что отражает слабость алмазного рынка в период с июля 2019 по февраль 2020 года и серьезное падение, произошедшее в связи с пандемией COVID-19. В количественном выражении объем продаж упал на 23% и составил 2,9 млн. каратов.

Это худший результат Petra Diamonds с 2011 финансового года, когда компания купила у De Beers рудник Finsch в Южной Африке.

Пандемия коронавируса практически остановила продажи Petra Diamonds в четвертом финансовом квартале, объем продаж, в котором составил всего $10,5 млн., поскольку компания была вынуждена отменить майский и июньский тендера. Запасы готовых к продаже алмазов компании выросли на 61% за 3 месяца, и на конец 4 финансового квартала составляли 1,4 млн. карат.

«Беспрецедентное влияние COVID-19 значительно снизило активность по всей цепочке поставок алмазов, от добычи до розничных магазинов», отметили в компании.

В контексте сложившейся ситуации, Petra Diamonds занята поиском покупателя на весь или часть своего бизнеса, а также ведет переговоры о реструктуризации кредиторской задолженности.

Добыча компании упала на 7% за финансовый год, и составила 3,6 млн. каратов. Падение добычи в компании связывают с ограничениями на рудниках Cullinan, Finsch и Koffiefontein вызванными пандемией COVID-19, а также остановкой до конца пандемии рудника Williamson в Танзании.

Компания так же сообщила, что 39 сотрудников их Южно-Африканских рудников заболели коронавирусной инфекцией, а 1 сотрудник рудника Cullinan умер от COVID-19.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама