2020-10-09 09:08

Аукцион Sotheby’s в Гонконге закончился с противоречивыми результатами

Аукционный дом Sotheby’s провел свои традиционные торги Magnificent Jewels в Гонконге, на которых часть ТОП лотов не смогла достичь своей резервной цены.

ожерелье из императорского зеленого жадеита

Самым дорогим лотом, проданным на аукционе за $8,1 млн., стало ожерелье из «императорского зеленого» жадеита, состоящее из 43 бусин размером от 13мм до 11,26 мм, общим весом 630 карат.

Вторым ТОП лотом, проданным на аукционе, стало кольцо Cartier с фантазийным голубым бриллиантом прямоугольной огранки и весом 5,22 карата. До начала торгов оно оценивалось в $3,2-$3,9 млн., а на аукционе, благодаря высокой конкуренции, превзошло верхнюю границу своей оценки, и было продано за $4,5 млн.

Третьим ТОП лотом аукциона стало кольцо с бирманским рубином «голубиная кровь», весом 6,41 карат. При предварительной оценке в $2,2-$2,8 млн., торги за него остановились на отметке в $2,83 млн.

Неудача постигла несколько других премиум лотов аукциона. Так 118,88 каратный бирманский сапфир, крупнейший за последние 20 лет выставленный аукцион, а также серьги с голубыми и синими бриллиантами общим весом 14,77 карат, оцененные в диапазоне от $3,6 до $4,5 млн., не смогли достичь своей резервной цены и были сняты с торгов.

«Нас обнадеживают результаты ювелирных аукционов этого сезона», говорит Венхао Ю, заместитель председателя правления Sotheby’s Asia. «Ограничения на поездки не стали препятствием для этого аукциона: две трети участников аукциона находились за пределами Гонконга, что свидетельствует о качестве нашей цифровой платформы. Вкус коллекционеров в этом регионе остается избирательным, их внимание сосредоточено на редких, высококачественных ювелирных изделиях инвестиционного уровня, будь то бриллианты, другие драгоценные камни или жадеит».

Всего Sotheby’s удалось продать 77% предложенных лотов, на общую сумму в 304,3 миллиона гонконгских долларов ($39,3 млн.).




Published: 💎 Прокофьева Евгения 💎 Photo: Sotheby’s 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама