2020-11-13 10:52

Розовый бриллиант установил рекорд аукциона Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby’s провел в Женеве свои осенние торги, на которых специальный лот аукциона, розовый бриллиант от АЛРОСА, смог побить аукционный рекорд.

Розовый бриллиант установил рекорд аукциона Sotheby’s

Бриллиант, названный «Дух розы», обладает овальной огранки, весом 14,83 карата, фантазийным ярко-пурпурно-розовым цветом, и безупречной чистотой. Он был огранен из 27,85 каратного алмаза, добытого в 2017 году в Якутии. До начала торгов он оценивался в $23-$38 млн., а на аукционе смог достичь ставки в $26,6 млн. или $1,8 млн. за карат.

Благодаря полученной цене, камень побил аукционный рекорд для пурпурно-розовых бриллиантов. Рекордная цена, была получена не только благодаря размеру камня, но и в связи с закрытием рудника Argyle в Австралии, на котором было добыто 90% розовых алмазов, за последние 30 лет. По мнению экспертов, в ближайшие годы, цены на бриллианты розовых цветов будут только расти.

«Дух розы поражает воображение всех, кто увидел его вживую», говорит Бенуа Репеллен, глава Sotheby’s Geneva. «Благодаря своим размерам, цвету и безупречной огранке, бриллиант является чудом природы, основанном на вековых алмазных традициях и наследии России. Он полностью соответствует той цене, которой он достиг сегодня вечером, а также свидетельствует о растущем дефиците розовых бриллиантов в мире».

Кроме розового бриллианта, еще трем бриллиантам на женевских торгах Sotheby’s, удалось превзойти психологическую отметку в 1 млн. Все они белого цвета, самый ценный из них, 18,03 каратный бриллиант подушковидной огранки и наивысшего цвета D, который был продан за $1,9 млн. Всего же, аукционный дом продал ювелирных изделий и драгоценных камней на общую сумму в $52,2 млн.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Sotheby’s 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама