2020-07-17 09:33

АЛРОСА закончила квартал с худшим за десятилетие результатом

Продажи и добыча алмазодобывающего гиганта АЛРОСА упали до самого низкого уровня за последние десять лет, на фоне беспрецедентно низкого спроса вызванного пандемией коронавируса.

АЛРОСА закончила квартал с худшим за десятилетие результатом

Как сообщили в компании, продажи алмазов во втором квартале 2020 года упали на 91% по сравнению с предыдущим годом, и составили $74,1 млн. Уровень продаж оказался даже ниже чем во время кризиса 2009 года. В количественном выражении объем продаж упал на 92% и составил 634000 карат, в том числе 361000 карат алмазов ювелирного качества. Средняя цена продажи алмазов ювелирного качества выросла на 54% и составила $200 за карат, за счет роста доли крупных камней в структуре продаж. Индекс цен на сопоставимые алмазы во втором квартале снизился на 1,4%, в следствии сохранением компанией стратегии приоритета цены над объемами продаж.

Добыча алмазов компании упала на 42% по сравнению с предыдущим годом и составила 5,7 млн. карат. Объем переработки руды и песков снизился на 30% по сравнению с предыдущим годом, до 7,4 млн. тонн.

«В связи с кризисной экономической ситуацией на ключевых рынках сбыта во 2 кв., вызванной распространением COVID-19, АЛРОСА приняла меры по оптимизации производства – план на 2020 г. снижен до 28-31 млн. карат, и обеспечению баланса спроса и предложения за счет реализации гибкой сбытовой стратегии – продажи алмазов только при условии наличия реального спроса, разрешив своим клиентам полностью перенести приобретение ранее законтрактованных объемов. Эти факторы в значительной степени определили динамику операционных показателей во 2 квартале 2020 года», прокомментировали в компании.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама