2020-08-05 09:15

Цены на бриллианты в июле выросли из-за снижения поставок

Цены на бриллианты в июле выросли из-за снижения поставок алмазов и их огранки, не смотря на слабые потребительские настроения на рынке.

Цены на бриллианты в июле выросли из-за снижения поставок

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата за июль выросла на 2,0%. По сравнению с началом года цены на бриллианты этой фракции упали на 4,8%, а за последние 12 месяцев цена выросла на 3,2%.

Цены на бриллианты весом в 0,5 карата в июле выросли на 4,5%. По сравнению с январем бриллианты этого размера подешевели на 1,2%, а за последний год подорожали на 0,8%.

Цена бриллианта весом 1,0 карат за июль выросла на 1,9%, из-за повышенного спроса на «инвестиционные» бриллианты наивысшего цвета D, и чистоты IF. По сравнению с началом года бриллианты этой категории потеряли в цене 4,8%, а за последних 12 месяцев 6,1%.

Бриллианты весом 3,0 карата в июле упали в цене на 0,8%. За первые 7 месяцев текущего года эта фракция упала в цене на 5,5%, а за последний год на 8,8%.

Крупнейшие алмазодобывающие компании - De Beers и АЛРОСА в последние месяцы разрешили своим клиентам отказываться от законтрактованных объемов алмазов, из-за проблем с ликвидностью в середине цепочки поставок. Кроме этого, за период пандемии закрывались крупнейшие центры огранки. Все это позволило снизить количество готовых бриллиантов на рынке, избежать его перенасыщения, и стабилизировать цены.

Торговля стала более локализованной, так как перебои на таможнях вызывали проблемы со сроками поставок. В результате это позволило поставщикам, в некоторых центрах, держать более высокие цены, из-за нехватки товаров на местах.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама