2020-01-23 10:36

АЛРОСА за 2019 год добыла 38,5 млн. карат алмазов

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась по добыче алмазов в четвертом квартале и за весь 2019 год.

АЛРОСА за 2019 год добыла 38,5 млн. карат алмазов

Как сообщили в компании, добыча алмазов в 4 квартале 2019 года сезонно снизилась на 27% и составила 8,8 млн. каратов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года добыча упала на 15%. В компании это снижение связывают с сокращением добычи алмазов на трубке «Юбилейная» и подземном руднике трубки «Интернациональная». За 2019 год добыча выросла на 5%, и составила 38,5 млн. каратов. Этот рост связан с увеличением добычи на трубке «Ботуобинская» и выходом на проектную мощность Верхне-Мунского месторождения.

Обработка руды и песков в 4 квартале снизилась на 3% по сравнению с предыдущим годом, и составила 7,2 млн. тонн. За 12 месяцев 2019 года этот показатель вырос на 2%, до 41,3 млн. тонн, в основном за счет запуска производства на Верхне-Мунском месторождении и ростам производства на Нюрбинском ГОКе.

Содержание алмазов в руде в 4 квартале 2019 года составило 1,22 карата на тонну. За 12 месяцев этот показатель вырос на 3%, до 0,93 карата на тонну, за счет увеличения доли обработки руды из трубки «Ботуобинская», с высоким содержанием алмазов.

Всего за 4 квартал компания продала 8,2 млн. карат алмазов, что на 9% меньше чем в предыдущем году, в том числе 5,9 млн. каратов алмазов ювелирного качества, +13% к прошлогоднему показателю.

Рост продаж алмазов ювелирного качества в компании связывают со стабилизацией спроса, на фоне постепенного восстановления баланса на рынке.

Рыночная ситуация нормализовалась в 4 кв. на фоне улучшения потребительских настроений в США во время праздничного сезона. Первичные данные продаж в США свидетельствуют в целом об успешном рождественском периоде. Онлайн продажи - основной драйвер роста спроса на ювелирные изделия с бриллиантами (согласно данным Mastercard, продажи ювелирных украшений в рождественский сезон выросли на 2%, онлайн продажи ювелирных украшений выросли на 9%).

Сокращение стоков бриллиантов в мидстриме произошло за счет сокращения объемов предложения алмазов и снижения объемов огранки, а также в результате роста спроса на отдельные категории бриллиантов за счет заказов из США под рождественский период.

Гибкая сбытовая политика алмазодобывающих компаний способствовала стабилизации спроса на алмазы. Огранщики наращивали объемы производства и закупок алмазов, готовясь к 1 кв. 2020 г., когда ювелиры обычно восполняют свои запасы после рождественского сезона продаж.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама