2020-04-17 09:24

АЛРОСА сохранила прогноз добычи на 2020 год

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА сохранила прогноз добычи на 2020 год, поскольку компании удалось снизить запасы алмазов в первом квартале, несмотря на слабые рыночные условия.

АЛРОСА сохранила прогноз добычи на 2020 год

Как сообщили в компании, план по объему добычи на 2020 год составляет 34,2 млн. каратов, что на 11% больше чем годом ранее. При этом компания не публикует план по объемам продаж, он будет зависеть: «от развития ситуации с распространением COVID-19 и вводимыми на этом фоне ограничительными мерами по всему миру», прокомментировали в компании.

«Алмазно-бриллиантовая отрасль вошла в 2020 год в хорошей форме: улучшились потребительские настроения на ключевых рынках сбыта ювелирных украшений с бриллиантами, нормализовались запасы бриллиантов в гранильном секторе, цены на бриллианты стали восстанавливаться, продажи алмазов в декабре и январе были на достаточно высоком уровне», говорится в сообщении компании. «Однако ситуация стала резко меняться уже в феврале на фоне закрытия рынков Китая и Гонконга. Падение усилилось в марте после распространения COVID-19 в Европе и США. Пандемия коронавируса повлияла на экономику всего мира. Китай, первым принявший удар эпидемии и первым справившийся с ней, станет ключевым драйвером поступательного перезапуска спроса».

Запасы компании за квартал снизились на 6%, и составили 21,1 млн. каратов. Однако это на 48% больше, чем годом ранее. Объем продаж упал на 11%, до 9,4 млн. каратов, а в денежном выражении на 11%, до $881,2 млн.

Добыча алмазов выросла на 2% по сравнению с предыдущим годом, и составила 8 млн. каратов, в связи с увеличением добычи алмазов на трубке «Юбилейная» и подземных рудниках трубок «Айхал» и «Интернациональная».




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама