2020-08-03 08:31

De Beers закончила полугодие с убытком

Алмазодобывающий гигант De Beers закончил первое полугодие с убытком, из-за пандемии COVID-19, негативно сказавшейся на всей алмазной отрасли.

De Beers закончила полугодие с убытком

Как сообщили в компании, за первые шесть месяцев текущего года был получен убыток в $214 млн., по сравнению с прибылью в $187 млн. за аналогичный период прошлого года. EBITDA – прибыль до вычета налогов и амортизации составила всего $2 млн., против $518 млн. годом ранее.

«Существующие проблемы с алмазным спросом, скорее всего, сохранятся в краткосрочной перспективе из-за ограничений на передвижения, а также из-за риска новых случаев COVID-19», пояснили в компании.

Обычно De Beers проводит 10 циклов продаж в году в своей штаб-квартире в Габороне, Ботсвана. Однако существующие ограничения на поездки, вынудили компанию отменить третий цикл продаж и позволить сайтхолдерам откладывать покупку заказанных партий, на следующие циклы продаж.

Продажи алмазов упали на 56% и составили $1 млрд., при этом большая часть этой суммы приходится на первые два цикла этого года. Средняя цена продажи снизилась на 21%, до $119 за карат, а средний индекс цен, учитывающий цены на сопоставимые алмазы, упал на 8%.

Общая выручка компании упала на 54%, до $1,22 млрд. Эта сумма включает продажи бриллиантового подразделения De Beers, бизнеса по производству промышленных синтетических алмазов Element Six и других подразделений.

Несмотря на падение добычи в первом полугодии на 27%, до 11,3 млн. карат, компания сохранила свой план по добыче на 2020 год на уровне 25-27 млн. карат.

«Нынешние перспективы рынка остаются весьма неопределенными, из-за возможной второй волны коронавируса COVID-19, и способности фискальных и монетарных мер продолжать оказывать поддержку занятости и бизнесу, в основных странах потребителях, а также из-за формы и силы глобального восстановления экономики», прокомментировали в компании.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама