2021-11-03 09:53

Цены на бриллианты стабилизировались в октябре

Бриллиантовая торговля в октябре была оживленной, так как ювелиры готовятся к праздничному сезону в США и Европе. Восстановление рынка США вселяет оптимизм, в то время как перспективы Китая вызывают осторожность.

Цены на бриллианты стабилизировались в октябре

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в октябре снизилась на 0,9%. По сравнению с началом года бриллианты этой категории подешевели на 2,4%, а за последние 12 месяцев на 4,8%.

Цены на бриллианты весом 0,5 карата в октябре упали на 0,7%. За 10 месяцев текущего года эта фракция потеряла в цене 0,8%, а за последний год 2,6%.

Цена бриллианта весом 1 карат в октябре снизилась на 0,2%. По сравнению с январем эта фракция подорожала на 10,4%, а за последний год на 13,6%.

Средняя цена бриллианта весом 3,0 карата в октябре выросла на 0,7%. С начала года эта категория подорожала на 7,8%, а за последние 12 месяцев на 13,3%.

Хотя спрос на бриллианты по-прежнему опережает предложение, и уровни запасов растут, покупатели ищут более выгодные предложения и настаивают на более высоких скидках. Огранщики нарастили объемы производства, в преддверии фестиваля Дивали, который начинается 4 ноября, и во время которого ограночный сектор Индии закрывается на две недели. Запасы алмазов на торговой площадке RapNet, за последние 12 месяцев, выросли на 42% и составили 1,72 млн. уникальных бриллиантов, по состоянию на 1 ноября.

Поступление бриллиантов на рынок частично сдерживают лаборатории, например, в филиале Геммологического института Америки (GIA) в Мумбаи, очередь на оценку до сих пор составляет шесть недель.

Алмазный спрос остается также на высоком уровне, а алмазодобытчики отмечают дефицит камней. Огранщики отмечают, что сложно найти хорошее предложение после того, как цены выросли в среднем на 20%, с начала года. Несмотря на это, вся отрасль готовится к сильному праздничному сезону и активному пополнению запасов по его завершению.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама