2019-04-03 13:05

88 каратный бриллиант продан за 14 млн

Редчайший бриллиант овальной огранки, продан почти за 14 миллионов долларов, на аукционе Sotheby’s в Гонконге.

88 каратный бриллиант

Бриллиант весом 88,22 карата, овальной огранки, наивысшего цвета D и безупречной чистоты, был одним из трех овальных бриллиантов, весом свыше 50 карат, в истории аукционов. При своей предварительной оценке в $11,2-$12,7 млн., благодаря высокой конкуренции, на торгах он смог преодолеть высшую границу, и был продан за $13,8 млн., или $156150 за карат.

Бриллиант был куплен частным японским коллекционером, который впервые увидел камень во время предпродажного показа в Японии. Новый владелец решил назвать камень Звезда Манами, в честь своей старшей дочери.

«Созданный из 242 каратного алмаза из рудника Jwaneng в Ботсване, компании De Beers, 88 каратный бриллиант считается счастливым, так как число восемь символизирует удачу в азиатских культурах», отметили в Sotheby’s.

«Теперь он занимает свое место в списке лучших белых бриллиантов, которые пришли на рынок здесь, через Sotheby’s Asia», говорит Пэтти Вонг, председатель Sotheby’s Asia. «За бриллиант боролись три клиента из этого региона, что свидетельствует о высоком спросе на бриллианты такого качества, в этой части света».




Published: 💎 Прокофьева Евгения 💎 Photo: Sotheby’s 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама