2021-08-04 09:12

Восстановление розничной торговли стимулирует рост цен на бриллианты

Настроения на алмазно-бриллиантовом рынке в июле были оптимистичными, несмотря на сезонный спад и высокие цены на алмазы. Сильные розничные продажи и дефицит поставок, поддерживают рост цен на бриллианты.

Восстановление розничной торговли стимулирует рост цен на бриллианты

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в июле выросла на 0,7%. По сравнению с началом года эта категория подорожала на 1,8%, а за последние 12 месяцев на 6,7%.

Цена бриллиантов весом 0,5 карат в июле выросла на 1,6%. С начала года эта фракция выросла в цене на 1,7%, а за последний год на 13,0%.

Цена 1 каратных бриллиантов за июль выросла на 3,1%. С января этого года бриллианты этой категории подорожали на 11,2%, а за последний год на 21,9%.

Цена бриллиантов весом в 3,0 карата в июле не изменилась. С начала года эта фракция выросла в цене на 6,6%, а за последние 12 месяцев на 17,9%.

Рентабельность в ограночном секторе испытывает все большее давление. Средняя стоимость алмазов с начала года выросла примерно на 20%, при этом рост цены на 1 каратные бриллианты составил всего 11,2%.

Спрос на алмазное сырье оставался высоким, при этом российской АЛРОСА пришлось покупать алмазы в государственном хранилище Гохран, чтобы удовлетворить потребности клиентов. На данный момент крупнейшие алмазодобытчики исчерпали свои запасы, а вспышки COVID-19 по-прежнему нарушают их работу. Согласно данным Кимберлийского процесса, мировая добыча алмазов в 2020 году упала на 23%, и составила 107,1 млн. карат. В текущем году ожидается падение еще на 4%.

В то время как добыча алмазов находится на исторически низком уровне, объем розничных продаж вернулся к уровню предшествующему пандемии. Благодаря восстановлению розничной торговли в США и Китае, Signet, Chow Tai Fook и бренды, принадлежащие Richemont Group и LVMH, продемонстрировали хороший рост в первом полугодии, превзойдя результаты не только кризисного 2020, но и 2019 года.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама