2021-09-03 09:36

Цены на бриллианты стабилизировались в августе

Цены на бриллианты стабилизировались в августе, который традиционно считается слабым для бриллиантовой торговли.

Цены на бриллианты стабилизировались в августе

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в августе снизилась на 1,4%. С начала года бриллианты этого размера подорожали на 0,4%, а за последние 12 месяцев подешевели на 0,2%.

Средняя цена бриллиантов весом 0,5 карата за август упала на 0,8%. С 1 января бриллианты этого размера подорожали на 0,8%, а за последние 12 месяцев на 4,8%.

Цена бриллианта весом 1 карат в августе выросла на 0,1%. С начала года эта фракция выросла в цене на 11,3%, а за последний год на 18,2%.

Бриллианты весом 3,0 карата в августе подорожали на 0,2%. За восемь месяцев текущего года эта фракция выросла в цене на 6,8%, а за последний год на 16,9%.

Бриллиантовая торговля немного замедлилась в августе, когда дилеры в Бельгии и Израиле взяли отпуска. Распространение нового штамма COVID-19 Delta, также вносит дополнительные сложности и некоторую настороженность на рынке.

В цепочке поставок по-прежнему наблюдается дефицит бриллиантов популярных категорий. При этом постепенно начинают накапливаться запасы бриллиантов весом менее 1,0 карата, с невысокими показателями цвета и чистоты.

На алмазном рынке наблюдается дефицит камней, несмотря на то, что алмазодобытчики поддерживают производство на высоком уровне. В лабораториях GIA в Индии остается месячная очередь на оценку, которую удастся уменьшить только тогда, когда индийский рынок уйдет на празднование фестиваля Дивали, в начале ноября.

Дефицит в популярных категориях, по всей видимости сохранится, по крайней мере, до тех пор, пока ювелиры и дилеры готовятся к праздничному сезону. Ожидания от хорошего праздничного сезона в четвертом квартале растут, особенно после относительно успешной выставки в Лас-Вегасе, которая показала достаточно высокий спрос на рынке.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама