2021-10-12 08:04

Продажи АЛРОСА в сентябре снизились

Продажи алмазов российской компании АЛРОСА упали до самого низкого уровня за этот год, поскольку восстановление рынка замедлилось, после нескольких месяцев устойчивого роста.

Продажи АЛРОСА в сентябре снизились

Как сообщили в компании, объем продажи алмазно-бриллиантовой продукции в сентябре составил $298 млн., что на 11% меньше чем в прошлом году и на 3% меньше чем в августе текущего года. Объем продажи алмазов составил $289 млн., а бриллиантов $9 млн.

По итогам 9 месяцев текущего года объем продаж компании более чем удвоился и составил $3,27 млрд., по сравнению с $1,58 млрд годом ранее. Объем продажи алмазов за 9 месяцев составил $3,13 млрд, бриллиантов $140 млн.

«По предварительным данным, конечный спрос на ювелирную продукцию находится на рекордных уровнях. В США и Китае отмечаются двузначные темпы роста относительно 2019 года. Также активизируется европейский рынок ювелирных украшений, третий по величине в мире. На этом фоне мы видим по-прежнему высокий спрос на алмазное сырье со стороны гранильного сектора. Индекс цен на алмазное сырье вернулся на уровни 2018 года, а цены на бриллианты превысили средние значения за тот период. АЛРОСА по-прежнему ориентирует поставки сырья под реальный спрос, стремясь к устойчивости всей алмазно-бриллиантовой цепочки. Запасы в гранильном секторе держатся на оптимальных уровнях, по некоторым категориям сырья - около минимумов. Клиенты в целом оценивают перспективы грядущего праздничного сезона оптимистично, и есть основания предполагать, что положительный тренд сохранится и в 2022 году», – сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама