2018-07-19 11:39

Копайте глубже! В глубине земли находится больше квадриллиона тонн алмазов

Согласно новому исследованию Массачусетского технологического института, проведенного совместно с другими университетами, в глубине Земли содержится больше квадриллиона тонн алмазов.

Копайте глубже! В глубине земли находится больше квадриллиона тонн алмазов

Однако новые исследования вряд ли приведут к новой алмазной лихорадке, по оценкам ученых, драгоценная порода находится на глубине более 100 миль ниже поверхности Земли. Огромные сокровища находятся в кратонных корнях – самых старых и самых неподвижных участках горных пород, расположенных ниже центра континентальных тектонических плит. Сформированные как перевернутые горы, они могут простираться на глубину до 200 миль через земную кору и в ее мантию, геологи называют их самые глубокие участки «корнями».

В новом исследовании, ученые подсчитали, что кратонные корни могут содержать от 1 до 2 процентов алмазов. Учитывая общий объем кратонных корней в земле, команда считает, что около квадриллиона тонн алмазов разбросаны в этих древних породах, на глубине от 90 до 150 миль ниже поверхности Земли.

«Это показывает, что алмаз, возможно, не является экзотическим минералом, и по геологическим масштабам он относительно распространен», - говорит Ульрих Фаул, научный сотрудник отдела наук о Земле, атмосфере и планетах Массачусетского технологического института. «Мы не можем добраться до них, но все же, там гораздо больше алмазов, чем мы когда-либо предполагали».

Фаул и его коллеги пришли к такому выводу, анализируя аномалию в сейсмических данных. Звуковые волны в Земле движутся с различной скоростью, в зависимости от температуры, плотности и состава породы. В результате анализа звуковых волн, ученые обнаружили любопытную аномалию, звуковые волны значительно ускорялись, при прохождении через кратонные корни.

«Алмаз во многих отношениях особенный», говорит Фаул. «Одно из его специфических свойств – это то что скорость звука в алмазе в два раза выше, чем в основных минералах верхних мантийных пород». С помощью компьютерных симуляций, ученые изучили, как звук будет распространятся в кратонных корнях, и только моделирование с наличием алмазов, совпало с полученными результатами. Зафиксированная скорость могла быть достигнута только в том случае, если в кратонной породе содержалось от одного до двух процентов алмазов.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама