2019-05-15 11:09

Убытки Stornoway растут на фоне слабого рынка

Убытки алмазодобывающей компании Stornoway Diamond выросли в первом квартале текущего года, так как цены на необработанные алмазы упали.

Убытки Stornoway растут на фоне слабого рынка

Как сообщили в компании, в первом квартале был зафиксирован чистый убыток в размере 48,4 млн. канадских долларов (36 млн. долларов США), по сравнению с 11 млн. канадских долларов ($8,2 млн.), за аналогичный период предыдущего года.

«Продолжающееся давление на рыночные цены на алмазное сырье, подорвало способность (ред. компании) генерировать положительный поток свободных денег в 2019 году», говорится в сообщении Stornoway.

Алмазодобывающая компания планирует приостановить работы на карьере рудника Renard, и продолжить добычу только на двух подземных шахтах рудника, потенциально содержащих более богатую кимберлитовую руду. По оценкам Stornoway этот шаг позволит сэкономить от $13,4 до $14,9 млн. до конца текущего года.

Доходы от продаж в первом квартале снизились на 4,7%, и составили $39,6 млн. За этот период компанией было реализовано 429506 карат алмазов, что на 37% больше чем годом ранее, а средняя цена продажи снизилась на 26%, и составила $83 за карат.

В компании отметили, что более высокое содержание алмазов, в руде из подземных шахтах рудника Renard, позволило увеличить добычу по сравнению с прошлым годом на 56%, до 444562 карат. Несмотря на это, добыча была меньше на 8% чем в предыдущем квартале, так как компания, испытывала механические проблемы с оборудованием, из-за сильных морозов в январе и феврале.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Stornoway Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама