2019-10-09 11:10

Цены на бриллианты остаются низкими, в преддверии праздничного сезона

Настроения на алмазно-бриллиантовом рынке в сентябре оставались слабыми, после того, как ювелирная выставка в Гонконге продемонстрировала замедление спроса в Китае.

Цены на бриллианты остаются низкими, в преддверии праздничного сезона

Единственной фракцией продемонстрировавшей рост в сентябре, стали бриллианты весом 0,3 карата, средняя цена на которые выросла на 0,2%. Несмотря на это, по сравнением с началом года бриллианты этого размера потеряли в цене 14,9%, а за последние 12 месяцев 19,7%.

Средняя цена бриллиантов весом 0,5 карата за сентябрь упала на 0,5%. По сравнению с началом года эта фракция упала в цене на 8,0%, а за последний год на 9,9%.

Бриллианты весом 1,0 карат остаются наиболее стойкими к изменениям цен. За сентябрь бриллианты этого размера потеряли в цене 0,3%, а по сравнению с январем текущего года 4,6%. За последние 12 месяцев 1 каратные бриллианты потеряли в цене 6,0%.

3,0 каратные бриллианты в сентябре упали в цене на 0,8%. По сравнению с началом года эта фракция потеряла в цене 16,0%, а за последний год 19,1%.

Производители с начала года сокращают огранку бриллиантов. Частично, эффект от сокращения производства уже наблюдается в самых популярных категориях, где цены на бриллианты цветов от G до I, и чистоты от SI до I1 не изменились, или даже немного выросли. За сентябрь количество предложений на торговой площадке RapNet сократилось на 3,3% и составило 1,45 млн. штук.

В целом в сентябре покупатели из материкового Китая были очень осторожны. Торговая война между США и Китаем, обесценивание юаня и рост цен на золото, уменьшили покупательскую способность на Китайском рынке. Американские ювелиры ограничивают свои покупки бриллиантов, поскольку переход к интерактивным интернет продажам, сокращает необходимость держать ювелирные изделия, во множестве офлайн магазинов.

Продажи необработанных алмазов также значительно снизились. Алмазодобывающий гигант De Beers сохраняет свои отпускные цены, но ввел гибкую политику отказа от товаров и обратного выкупа. В результате продажи De Beers в третьем квартале текущего года упали на 48% и составили $537 млн. Индийские огранщики поддерживали свои запасы на низком уровне в преддверии празднования Дивали, который в этом году начинается 27 октября.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама