2019-11-19 12:06

Rio Tinto хочет купить алмазное месторождение в Канаде

Добывающая компания Rio Tinto хочет купить 60% долю, в алмазном проекте Star-Orion South в Канаде, за 70,5 млн. канадских долларов (53,3 млн. долларов США).

Rio Tinto хочет купить алмазное месторождение в Канаде

В 2017 году Rio Tinto заключила договор с компанией по разведке Star Diamonds, в соответствии с которым, она имела право выкупить долю в будущем руднике. Это решение пришло на пять лет раньше, чем было первоначально запланировано договором. Компания Star Diamonds на данный момент, рассматривает предложение, полученное от Rio Tinto.

Алмазный проект Star-Orion South обладает минеральными ресурсами в размере 55,4 млн. каратов, с оценкой в 210 долларов за карат. Месторождение также содержит 11,5 млн. каратов в дополнительных трубках Star и Orion. Основной отбор проб в рамках проекта, поведенный в марте, показал, что около 27% алмазов трубки Star, и 13% алмазов трубки Orion, относятся к наивысшему типу IIa.

В портфеле добывающего конгломерата Rio Tinto находится два алмазных проекта, это рудник Diavik в Канаде, разработка которого будет вестись до 2025 года, и рудник Argyle в Австралии, который будет закрыт в следующем году. Аналитики связывают окончание разработки рудника Argyle, с тем, что компания активно ищет алмазный проект, который сможет занять его место в портфеле активов.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Star Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама