2018-10-04 13:29

Рекордный объем добычи у Алмазы Анабара

Дочерняя компания АЛРОСА - «Алмазы Анабара» подвела итоги промывочного сезона 2018 года, который продлился с 20-х чисел мая до 24 сентября.

Рекордный объем добычи у Алмазы Анабара

Как сообщили в компании, было добыто более 5,4 млн карат алмазов – что является рекордным уровнем добычи за все годы работы предприятия. Производственный план перевыполнен на 9%. Показатели по горным работам, основная часть которых пришлась на зиму, также выполнены в полном объеме - было добыто и переработано порядка 14 млн. кубометров горной массы.

«Такие результаты работы стали возможны, в том числе, благодаря совершенствованию технологии обработки алмазоносных песков. В частности, мы модернизировали линию рентгенолюминесцентной сепарации, что позволило разгрузить тяжелосредные установки на месторождении Большая Куонамка и увеличить производительность сортировочных установок», - рассказал генеральный директор «Алмазов Анабара» Павел Маринычев.

Также он отметил, что на позитивную динамику показателей производства существенно повлияли благоприятные погодные условия - увеличился производственный период на приисках. Но, безусловно, главным фактором остается слаженная работа всех вовлеченных служб.

В 2018 году «Алмазы Анабара» продолжили разработку новых перспективных участков. «В этом году мы открыли в тундровой зоне новый участок «Хара-Мас». По итогам завершившегося промывочного сезона мы можем смело говорить, что участок оказался перспективным, все плановые показатели по нему подтвердились итоговыми результатами», - озвучил Павел Маринычев.

Кроме этого, начиная с 2017 года «Алмазы Анабара» приступили к попутной добыче золота. В результате за первый год было добыто более 80 кг золота, а в 2018 году - 113 кг.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама