2019-05-29 10:50

В России добыли крупнейший за 29 лет изумруд

На единственном месторождении изумрудов в России – АО «Мариинский прииск», добыт крупнейший за последние 29 лет изумруд.

Изумруд весом 1,6 кг

Как сообщили в компании, найденный изумруд весит 1,6 кг и был найден в шахте, на глубине 260 метров. Это настоящий природный образец, уникальный не только своими размерами, но и формой кристалла. По цвету специалисты отнесли минерал ко второй категории («зеленый»), по сорту – к третьей (в связи с наличием природных трещин).

Это крупнейшая находка за последние почти 30 лет – изумруд весом более 2 кг был обнаружен в 1990 году, с тех пор самым большим (1540 граммов) был камень, найденный в 2018 году.

«Редкий экземпляр изумруда поднят работниками очистного забоя на-гора, минуя технологический процесс, и пришел к нам практически в первозданном виде – грани ровные, оконтурены слюдяной рубашкой. Это говорит о значительной редкости и уникальности изумруда», – объяснил генеральный директор АО «Мариинский прииск» Евгений Василевский.

Изумруды, добытые на Мариинском прииске, неоднократно становились визитной карточкой региона. В начале 2015 года на месторождении был обнаружен изумруд «Губернаторский» весом более 1000 граммов, который Гохран признал уникальным. В конце января 2018 года работники прииска нашли крупнейший за последние 10 лет изумруд весом 1540 граммов, получивший название «Марьин дар».




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: Мариинский прииск 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама