2021-03-11 08:35

Продажи De Beers и АЛРОСА растут

В феврале продажи двух крупнейших алмазодобывающих компаний продолжили свой рост, на фоне увеличения розничного спроса в США и Китае.

Продажи De Beers и АЛРОСА растут

De Beers в феврале продала алмазов на $550 млн., что на 52% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Продажи АЛРОСА в феврале продемонстрировали более умеренный рост - на 7%, до $372 млн., при этом выручка от продажи алмазов выросла на 5%, до $361 млн., а бриллиантов почти в три раза, до $12 млн., против $4,1 млн. годом ранее.

«Покупатели в середине цепочки поставок, продолжили создавать здоровый спрос после более высоких, чем ожидалось, розничных продаж ювелирных изделий с бриллиантами на Рождество, китайский Новый год и День святого Валентина, при этом, отрасль готова войти в традиционный период более низкого сезонного спроса», заявил Генеральный директор De Beers Брюс Кливер.

По словам дилеров, обе компании повысили цены на 3-5% в февральской торговой сессии, отыграв тем самым снижение цен, на которое они пошли во второй половине 2020 года.

Стремительный рост продаж в феврале, также связан с относительно слабыми продажами годом ранее, когда февраль стал первым месяцем, в котором пандемия коронавируса начала влиять на алмазную торговлю. Два крупнейших алмазодобытчика продали алмазов на $911 млн., против $704,3 млн. годом ранее. Однако, по мнению АЛРОСА, уровень запасов в отрасли не вызывает серьезного беспокойства.

«Мы отмечаем, что баланс спроса и предложения находится на уровне, достаточно комфортном и для поставщиков, и для потребителей алмазного сырья», прокомментировал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама