2021-04-09 08:53

В марте цены на бриллианты изменились разнонаправленно

Настроения на алмазно-бриллиантовом рынке в марте были позитивными, благодаря растущему спросу из США и постепенному возвращению китайских трейдеров, которые поддержали покупательскую активность.

В марте цены на бриллианты изменились разнонаправленно

Динамика цен на бриллианты была разнонаправленной, более мелкие камни потеряли в цене, при этом цены на бриллианты весом от 1 карата и более выросли.

Средняя цена бриллианта весом 0,3 карата в марте снизилась на 0,9%. По сравнению с началом года эта фракция потеряла в цене 0,4%, а за последние 12 месяцев выросла на 4,5%.

Категория 0,5 каратных бриллиантов за март потеряла в цене 1,1%. За первый квартал 2021 года цены на бриллианты этой фракции упали на 2,2%, а за последние 12 месяцев выросли на 15,0%.

Больше других в марте выросли цены на бриллианты весом 1,0 карата, +1,5%. Эта категория является лидером по росту цен и за последний квартал, и за последние 12 месяцев: +1,7% и +15,5% соответственно.

Бриллианты весом 3,0 карата в марте подорожали в среднем на 0,5%. За первый квартал эта фракция выросла на 0,4%, а за последний год на 1,7%.

Огранщики сократили свои запасы во время пандемии, а затем нарастили производство в 3-4 квартале прошлого года, и в первые месяцы этого. В результате количество бриллиантов предлагаемых на торговой площадке RapNet выросло на 17% с начала года, и составило 1,3 млн. штук по состоянию на 1 апреля.

Торговля природными алмазами стабилизировалась в первом квартале, хотя мартовские продажи были ниже первых двух месяцев. Алмазодобывающий гигант De Beers немного ограничил поставки алмазов в мартовском цикле продаж, придерживая камни для нового контрактного периода, начинающегося с 1 апреля. Российская АЛРОСА отложила апрельскую торговую сессию на 1 неделю, аргументируя это тем, что такая отсрочка поможет поддержать баланс в середине цепочки поставок.

Ожидается, что рынок традиционно замедлится в более спокойном втором квартале, однако большинство компаний в отрасли настроены оптимистично. Улучшение прогнозов, в значительной степени связано с развертыванием вакцинации против COVID-19 и снятием ограничений для бизнеса.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама