2021-01-22 08:52

Продажи АЛРОСА выросли в четвертом квартале

Продажи российской алмазодобывающей компании АЛРОСА выросли в четвертом квартале 2020 года, благодаря восстановлению рынка на фоне праздничного спроса и росту активности у индийских огранщиков.

Продажи АЛРОСА выросли в четвертом квартале

Как сообщили в компании, выручка от продажи алмазов в 4 квартале 2020 года выросла на 29%, до $1,14 млрд., благодаря отложенному спросу, который позволил компании избавиться от накопленного запаса алмазов. За последние 3 месяца 2020 года запасы алмазов компании снизились почти на 10 млн. карат.

«К концу года спрос на алмазы вернулся на стабильный высокий уровень, чему способствовала взвешенная сбытовая политика основных алмазодобывающих компаний, направленная на удовлетворение реального спроса, подкрепленная сезонным оживлением спроса при устойчивом состоянии всех сегментов алмазно-бриллиантового рынка», прокомментировали в компании.

Средняя цена продажи алмазов ювелирного качества упала на 38%, до $67 за карат, что отражает большую долю мелких алмазов в структуре продаж. В количественном выражении объем продаж вырос более чем в два раза, до 17 млн. каратов, против 8,2 млн. каратов за аналогичный период 2019 года.

Добыча АЛРОСА в четвертом квартале снизилась на 20%, до 7,1 млн. карат, поскольку компания продолжила снижение добычи из-за рыночных условий.

По итогам всего 2020 года продажи алмазов упали на 19%, до $2,65 млрд., так как падение спроса во втором квартале не смогло перевесить восстановление во втором полугодии. Добыча по итогам года упала на 22% и составила 30 млн. каратов.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама