2020-04-13 09:35

Продажи АЛРОСА в марте упали на 58%

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась о продажах алмазов и бриллиантов в марте 2020 года.

Продажи АЛРОСА в марте упали на 58%

Как сообщили в компании, в марте Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $152,8 млн., что на 58% меньше чем годом ранее. Объем продажи алмазов составил $148,7 млн., что на 60% меньше чем в марте 2019 года, а продажи бриллиантов упали на 49%, до $4,1 млн.

Всего по итогам первого квартала продажи Группы АЛРОСА упали на 10%, до $904,2 млн. Объем продажи алмазов упал на 11% и составил $881,2 млн., а продажи бриллиантов выросли на 41%, до $23,0 млн., в основном за счет объемов завода Кристалл, купленного компанией в конце 2019 года.

«Март был отмечен резким снижением спроса на алмазно-бриллиантовую продукцию на всех основных рынках. Ситуация неопределенности, которая наблюдалась в феврале, сменилась серьезными ограничениями и даже прекращением торговли на фоне закрытия границ и введения карантинных мер по всему миру. Безусловно, это оказало самое негативное влияние на все звенья алмазно-бриллиантового трубопровода. Обстановка менялась стремительно – наша торговая сессия в марте начиналась в одних условиях, а завершалась уже в других, поэтому прямо в ходе нее нам пришлось корректировать условия продаж, делать их более гибкими. Мы благодарны нашим клиентам, которые выполнили условия долгосрочных соглашений. В то же время с несколькими долгосрочными клиентами соглашения были прекращены, и сотрудничество с этими компаниями будет продолжаться в рамках спот-продаж», – говорит заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев. «Вместе с тем, последние новости из Китая, одного из крупнейших рынков торговли бриллиантами, где эпидемиологическая ситуация постепенно нормализуется и меры карантина начинают смягчаться, позволяют нам надеяться, что это будет первый рынок, который сможет в ближайшее время встать на путь восстановления и нормализации спроса».




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама