2022-02-15 08:57

Продажи АЛРОСА в январе снизились

Продажи российской алмазодобывающей компании АЛРОСА снизились в первом месяце 2022 года.

Продажи АЛРОСА в январе снизились

Как сообщили в компании, общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в январе составил $325 млн., что на 20% меньше чем годом ранее. Объем продажи алмазов упал на 19%, до $315 млн., а бриллиантов на 32%, до $10 млн.

Такое падение, на фоне роста цен на алмазном рынке, указывает на дефицит предложения. В связи с этим в компании оптимизируют процессы, чтобы уменьшить срок прохождения алмазов от рудника до торгового зала. Также в компании планируют принять участие в аукционе алмазов из Гохрана, что ускорит процесс уравновешивания нынешнего дефицитного рынка.

«В январе мы видели сохраняющийся высокий спрос на алмазы со стороны мидстрима, активно пополняющего запасы после успешного сезона рождественских и новогодних продаж во всех ключевых регионах потребления. При этом объёмы продаж, как и во втором полугодии прошлого года, ограничены уровнем текущего производства. На фоне изменения структуры продаж и роста индекса цен за год средняя выручка на карат существенно выросла по сравнению с январём 2021 года, когда алмазодобытчики располагали обширными запасами. В условиях ограниченного мирового предложения алмазов АЛРОСА продолжает делать всё возможное для оперативного вывода на рынок необходимого отрасли сырья…», прокомментировал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама