2020-08-17 08:26

Продажи АЛРОСА упали на 82% во втором квартале текущего года

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась по продажам за первое полугодие и за второй квартал 2020 года.

Продажи АЛРОСА упали на 82% во втором квартале текущего года

Как сообщили в компании, во втором квартале текущего года выручка от продажи упала на 82% по сравнению с прошлым годом и составила 10,4 млрд. рублей. В количественном выражении объем продаж снизился еще сильнее, на 92%, до 8,3 млн. карат, в том числе 6,0 млн. карат алмазов ювелирного качества и 2,3 млн каратов алмазов технического качества.

EBITDA (прибыль до вычета налогов, износа и амортизации) во втором квартале упала до 0,1 млрд. рублей, против 25,1 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года. Читая прибыль, по итогам второго квартала составила 0,3 млрд. рублей, против 13,4 млрд. рублей во втором квартале предыдущего года.

По итогам первого полугодия объем продаж упал на 43%, до 73,1 млрд. рублей. В количественном выражении продажи снизились на 47%, до 10,1 млн. карат, а чистая прибыль упала на 91%, до 3,3 млрд. рублей.

Алексей Филипповский, заместитель генерального директора АЛРОСА так прокомментировал результаты второго квартала: «Во 2 квартале потребление ювелирной продукции на ключевых рынках значительно снизилось в связи с введением правительствами ряда стран необходимых мер, направленных на сдерживание распространения вируса. Для обеспечения снизившегося спроса и ритейлу, и огранщикам было достаточно тех запасов, которые они сформировали ранее. Учитывая это, ключевые добывающие компании, в том числе АЛРОСА, решили поддержать клиентов, предоставив им возможность не выкупать ранее законтрактованный товар и работать за счет запасов. Это решение позволило избежать затоваривания рынка, которое лишь усугубило бы ситуацию и отсрочило выход индустрии из кризиса. В этой связи наши показатели за 2 квартал были ожидаемо низкие – выручка от реализации продукции за этот период составила $87 млн.

Признаки восстановления уже наблюдаются в ритейле – в июне спрос на ювелирные украшения в США был на 1,9% выше значения прошлого года, отмечается рост потребительской активности в Китае. Также мы видим первые признаки восстановления импорта алмазов в Индию по мере роста экспорта ограненных камней. Пока этот рост удовлетворяется внутренними запасами огранщиков, но, по нашим оценкам, восстановление покупательской активности огранщиков начнется уже в сентябре в преддверии сезонного роста спроса на бриллианты в ноябре-январе. Безусловно, если этот сценарий реализуется, то спрос в любом случае будет пока еще «осторожным». Кроме того, нельзя исключать возможность распространения «второй волны» вируса, которая может внести свои коррективы.

Компания продолжает принимать все необходимые меры, направленные на борьбу с пандемией и ее последствиями. Для обеспечения безопасности сотрудников введены повышенные меры санитарной безопасности на всех объектах Компании, сохраняется режим дистанционной работы для административного персонала, проводится тестирование работников на COVID-19. Мы продолжаем оказывать поддержку медицинским учреждениям, расположенным в регионах Якутии, где Компания осуществляет свою деятельность. Финансирование мер против COVID-19 на сегодняшний день превысило 0,5 млрд. руб.

В части операционной деятельности принимается ряд антикризисных мер, среди которых снижение производства, оптимизация расходов по всем направлениям, а также пересмотр инвестиционной программы Компании. Эти меры нам помогли минимизировать убыток по показателю свободный денежный поток за 1 полугодие 2020 г., даже на фоне по сути отсутствующих продаж 2-го квартала, до -8 млрд. руб. Параллельно во 2 квартале велась активная работа на рынках долгового капитала, мы создали запас ликвидности на конец июня в размере $1,7 млрд., что обеспечивает Компании возможность стабильной работы, а также обслуживания долговых и прочих обязательств. В итоге нам удалось сохранить долговую нагрузку ниже критических значений на уровне 1,2х Чистый долг/EBITDA.».




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама