2019-07-19 10:41

Продажи АЛРОСА упали до четырехлетнего минимума

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась о продажах алмазов и бриллиантов, во втором квартале текущего года, которые были самыми низкими с 2015 года.

Продажи АЛРОСА упали до четырехлетнего минимума

Продажи компании упали на 26%, до 807 миллионов долларов, во втором календарном квартале 2019 года. Продажи алмазного сырья за квартал упали на 25% до $796 млн., а выручка от продажи бриллиантов упала на 58% до $11 млн. Объемы продаж компании не были такими низкими с третьего-четвертого квартала 2015 года, когда падение потребительского спроса привело к тому, что алмазный рынок практически остановился.

По мнению АЛРОСА, избыток алмазов и бриллиантов в производственных и розничных секторах, подорвал «аппетит» на товары компании. В тоже время ювелиры стараются держать меньшие запасы, создавая дополнительный негативный эффект.

«Имеющая место консолидация сектора ювелирного ритейла и увеличение доли онлайн продаж ювелирных изделий в США приводят к разовому снижению запасов бриллиантов в ритейле в результате внедрения более эффективных практик управления запасами, что в свою очередь влияет на объемы закупок алмазов предприятиями гранильной отрасли», говорится в сообщении компании.

Индекс цен на алмазы АЛРОСА, который отслеживает колебания цен на алмазы весом меньше 10,8 карат, упал на 1,6% по сравнению с первым кварталом. За первое полугодие индекс упал на 4,6%. Средняя цена продажи алмазов снизилась на 18%, по сравнению с прошлым годом, и составила $96 за карат, что отражает снижение индекса цен и смещения структуры продаж в сторону более мелких алмазов. В количественном выражении объем продаж АЛРОСА упал на 8%, до 8,3 млн. каратов.

Добыча компании выросла на 14%, до 9,7 млн. каратов, в основном в связи с запуском Верхне Мунского месторождения, увеличением объема добычи на подземном руднике «Удачный», а также увеличением обработки руды с трубки «Ботуобинская».

Запасы АЛРОСА выросли на 36% в годовом исчислении, до 15,9 млн. каратов по состоянию на 30 июня, поскольку добыча значительно превысила объем продаж.

Компания выразила оптимизм в отношении остальной части года, и надеется на праздничный период четвертого квартала, несмотря на проблемы в середине цепочки поставок, и негативное влияние торговой войны между США и Китаем, на ключевые рынки ювелирных изделий.

«Спрос со стороны конечных потребителей ювелирной продукции остается стабильным, что создает предпосылки для восстановления активности и спроса на алмазное сырье ближе к концу третьего квартала текущего года в преддверии периода рождественских продаж 2019-2020 гг.» говорится в отчете компании.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама