2019-07-26 11:53

Прибыль De Beers падает, вместе с падением рынка

Прибыль алмазодобывающего гиганта De Beers упала в первой половине года, так как слабый спрос негативно отразился на ценах.

Прибыль De Beers падает, вместе с падением рынка

Как сообщили в De Beers, алмазный рынок испытывает давление, связанное с высокими запасами в среднем и розничном секторах цепочки поставок. Кроме этого, торговый конфликт между США и Китаем, протесты в Гонконге и сильный доллар, негативно отразились на показателях розничной торговли за пределами США, особенно в Китае и странах Персидского залива. В США закрытие розничных магазинов и сокращение запасов ритейлерами, создало дополнительный негативный эффект для алмазного рынка.

Согласно отчета компании, EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) упала на 27%, до $518 млн. Чистая прибыль упала на 7%, и составила $187 млн. Общая выручка снизилась на 17%, до $2,65 млрд., а доходы от продажи алмазов упали на 21%, до 2,3 млрд. Оставшуюся часть дохода обеспечили другие подразделения De Beers, такие как Element Six, занимающееся промышленными алмазами, и De Beers Jewellers, занимающееся розничной продажей ювелирных изделий с бриллиантами.

«Более низкие продажи алмазов, отражают более высокие, чем ожидалось, запасы готовых бриллиантов у розничных продавцов и в середине цепочки поставок, на начало 2019 года. При этом, общий уровень запасов в середине цепочки поставок, продолжал оставаться высоким в течение первой половины года», отметили в De Beers.

Индекс цен на алмазы De Beers, измеряющий цены на сопоставимой основе, упал на 4%, по сравнению с прошлым годом. Средняя цена продажи алмазов упала на 7%, до $151 за карат, под влиянием изменением структуры продаж.

В компании ожидают, что эти проблемы продолжатся в краткосрочной перспективе, но также предвидят улучшение, так как отрасль сокращает свои запасы, а потребительский спрос растет.

«Базовый рост ВВП по-прежнему способствует росту спроса у потребителей, и это, как ожидается, вернет позиции среднего и розничного бизнеса в нормальное русло, по мере перехода к 2020 году, при условии улучшения макроэкономической среды», добавили в компании.

По итогам первого полугодия, De Beers снизила свой прогноз добычи на текущий год, до уровня в 31 млн. каратов, при изначальном прогнозе 31-33 млн. каратов. Добыча компании снизилась на 11% в первом полугодии, и составила 15,6 млн. каратов, поскольку в De Beers решили не увеличивать объемы добычи на других месторождениях, чтобы компенсировать снижение на руднике Venetia, который переходит от открытой, к подземной добыче.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама