2021-11-09 09:11

Изумруд в 7500 карат найден в Замбии

Добывающая компания Gemfields, на своем руднике Kagem, добыла изумруд весом 7525 карат, ставший крупнейшим в истории месторождения.

Изумруд в 7500 карат найден в Замбии

Как сообщили в компании, найденный камень был назван Chipembele, что означает носорог на местном диалекте. Камень был найден командой под руководством геолога Манаса Банерджи и старателя Ричарда Капета. Название камню дали слова, которые воскликнул Капета обнаружив камень «Посмотрите на этот рог носорога!».

Добытый изумруд является крупнейшим в истории месторождения, и превзошел изумруды Insofu весом 6225 карат, добытый в 2010 году и Inkalamu весом 5655 карат, добытый в 2018 году.

В Gemfields также добавили, что найденный изумруд будет предложен на следующем изумрудном аукционе компании, а просмотры камня запланированы на текущий месяц. Кроме этого, Gemfields предложит победителю аукциона возможность маркировки алмаза нано частицами, в рамках их совместной программы с Gubelin Gem Lab, которая гарантирует, что все ограненные из изумруда камни, можно будет идентифицировать.

Также Gemfields пожертвует часть доходов от продажи Chipembele, на программу сохранения Северной Луангвы в Замбии, которая направлена на спасение черных носорогов в этом регионе.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Gemfields 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама