2019-05-16 10:51

Историческое ожерелье с триумфом вернулось на Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby’s провел свои торги в Женеве, на которых смог продать драгоценностей на 42 миллиона долларов.

ожерелье с 11 колумбийскими изумрудами

Одним из ТОП лотов аукциона было ожерелье с 11 колумбийскими изумрудами, общим весом 75 карат. Созданное в 1930х годах ювелирным домом Van Cleef & Arpels, для Элен Бомон американской светской львицы и близкой подруги Уоллис Симпсон, герцогини Виндзорской, ожерелье можно разделить, и преобразовать в браслеты. Впервые на аукцион Sotheby’s оно выставлялось в 1994 году, и до начала торгов оценивалось от $3 до $4 млн. На торгах, благодаря неплохой конкуренции в зале и по телефону, его окончательная цена составила $3,6 млн., что более чем в два раза превосходит его цену продажи 25 лет назад.

«Сегодня вечером мы увидели не уходящую привлекательность великолепных ювелирных изделий в стиле ар-деко», говорит Дэвид Беннет, председатель ювелирного направления Sotheby’s. «Ожерелье Бомон – это ювелирное изделие, мгновенно узнаваемое как шедевр ар-деко и, на мой взгляд, величайшее изумрудное ожерелье того времени. Я имел честь продать его четверть века назад, и получение такого знаменательного результата сегодня вечером, является еще одним свидетельством его абсолютной и неподвластной времени красоты».

Другой исторический лот аукциона, алмазная тиара работы Фаберже, созданная для герцогини Сесилии Мекленбург-Шверинской, супруги принца Вильгельма, наследника прусского престола. При предварительных оценках от $200000 до $300000, торги за этот лот остановились на отметке в 437500 швейцарских франков ($434346).

Всего 5 лотом аукциона удалось преодолеть отметку в 1 миллион долларов. Самым дорогим из них стало кольцо, с 36,57 каратным белым бриллиантом круглой огранки, наивысшего цвета D, проданное за $5 млн. Всего же аукционному дому удалось продать 77% предложенных лотов, при этом 60% из них были проданы с превышением своей предпродажной оценки.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Sotheby’s 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама