2019-11-18 12:21

Petra продала 20 каратный синий алмаз за 15 млн

Алмазодобывающая копания Petra Diamonds продала синий алмаз весом 20,08 карат, за 14,9 миллионов долларов.

Petra продала 20 каратный синий алмаз за 15 млн

Как мы сообщали ранее, алмаз был найден в западной части рудника Куллинан, в сентябре этого года. Он весит 20,08 карата и относится к типу IIb (с атомами бора в кристаллической решетке, придающими алмазу голубой цвет). На торгах в Йоханнесбурге, Южная Африка, камень был продан за $14,9 млн., или $741000 за карат, анонимному покупателю.

«Мы очень довольны этому результату, который соответствует нашим ожиданиям и подтверждает всегда высокую стоимость высококачественных синих алмазов», заявил Генеральный директор Petra Ричард Даффи. «Мы с нетерпением ожидаем возможности, увидеть этот исключительный камень в его ограненной форме», добавил он.

«Это обнадеживающий результат, который показывает, что спрос на специальные алмазы по-прежнему высок», отметили в инвестиционном банке Berenberg, являющемся одним из крупнейших кредиторов компании. «Это даст Petra дополнительные средства на баланс, для погашения задолженности… Мы считаем, что эта продажа, является, несомненно, позитивным фактором для их акций».




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама