2019-04-11 10:36

Graff показала 302 каратный бриллиант Lesedi La Rona

Ювелирная компания Graff презентовала 67 бриллиантов, ограненных из 1109 каратного алмаза Lesedi La Rona.

бриллиант Graff Lesedi La Rona

Крупнейший из полученных бриллиантов назван Graff Lesedi La Rona, он обладает квадратной изумрудной огранкой и весит 302,37 карат. Бриллиант еще не получил окончательную сертификацию, но ожидается что он получит наивысшие оценки чистоты, цвета и качества огранки. Если бриллиант будет оценен как безупречный, то это будет самый большой бриллиант безупречный бриллиант наивысшего цвета D в истории. Также он является крупнейшим бриллиантом изумрудной огранки и шестым ограненным бриллиантом по своим размерам.

Весь процесс от покупки алмаза, до готового бриллианта занял у компании Graff 18 месяцев.

«Огранка бриллианта такого размера это искусство, высшее искусство скульптуры», говорит основатель компании Graff Лоуренс Графф. «Это самая рискованная форма искусства, потому что вы ничего не можете добавить, и никак не сможете скрыть ошибку, вы можете только отнять. Вы должны быть очень осторожны и обладать совершенным мастерством».

По словам Лоуренса Графа, даже анализ этого алмаза стал проблемой для геммологов Graff, так как камень не помещался в оборудование компании. Для его анализа по специальному заказу был создан сканер. Изначально в компании считали, что им не удастся создать бриллиант весом более 300 карат. Однако дальнейшая оценка, которая заняла несколько месяцев, показала, что компания Graff способна создать камень такого размера. В Graff спланировали каждую стадию процесса, включая начальную резку лазером, огранку и полировку. Только полировка верхней площадки бриллианта заняла у компании более сотни часов, отметил Лоуренс Графф.

Кроме основного бриллианта, из алмаза было создано еще 66 бриллиантов «спутников». Их вес варьируется от 1 до 26 карат. Каждый из созданных бриллиантов снабжен лазерной гравировкой Graff» и «Lesedi La Rona».

Напомним, алмаз Lesedi La Rona был найден компанией Lucara Diamond в ноябре 2015 года, на руднике Karowe в Ботсване. При весе в 1109 карат это был второй по своим размерам алмаз в истории, уступая в размерах только легендарному алмазу Куллинан, весом 3106 карат.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Graff Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама