2021-07-02 07:06

Геммологи предупреждают о мошенничестве с синтетикой

Международный геммологический институт (IGI) недавно проанализировал и оценил камень круглой огранки, весом 6,18 карат, с подлинным сертификатом Геммологического института Америки (GIA).

Геммологи предупреждают о мошенничестве с синтетикой

Согласно сертификата GIA, бриллиант являлся натуральным, цвета D, безупречной чистоты и огранки. Однако в результате исследования выяснилось, что 6,18 каратный бриллиант является выращенным в лаборатории.

«Это самый крупный синтетический бриллиант, с сертификатом крупной геммологической лаборатории, единственной целью которого было выдать лабораторно выращенный камень за натуральный», говорит Боб Ван Эс, управляющий директор IGI в Таиланде и Гонконге. «В IGI мы наблюдаем сильное увеличение спроса на повторную проверку, поскольку потребители перед покупкой, хотят получить подтверждение того, что камень соответствует своему сертификату». В IGI не считают, что это была ошибка GIA при оценке. Скорее всего, камень был искусственно создан под уже имеющийся действительный сертификат натурального бриллианта, а затем на него был нанесен фальшивый лазерный номер, чтобы «намеренно и легко ввести потребителя в заблуждение».

В прошлом месяце, GIA опубликовала предупреждение о росте числа синтетических бриллиантов, представленных на анализ с поддельными лазерными номерами. «Большинство недавно представленных на анализ лабораторно выращенных бриллиантов, имеют более высокую прозрачность, а их размеры и вес идентичны указанному в сертификате, на который ссылается поддельная маркировка», отметили в GIA.

Роланд Лори, Генеральный директор IGI, подчеркнул важность повторной проверки бриллиантов, даже тех, которые имеют лазерную маркировку и сертификат. «Второе мнение обеспечит натуральность камня в результате подробного анализа и станет дополнительным буфером, защищающим потребителей от покупки драгоценных камней, представленных в неверном свете», сказал он.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама