2018-04-20 09:51

Firestone Diamonds сообщает о росте добычи

Алмазодобывающая компания Firestone Diamonds, разрабатывающая рудник Liqhobong в Лесото, сообщает о росте добычи на 6,6% в первом квартале текущего года.

Firestone Diamonds сообщает о росте добычи

В компании, несмотря на сложные условия, из-за аномально высокого количества осадков во время сезона дождей, добыли 192604 карата алмазов, что на 6,6% больше чем в предыдущем квартале. Для достижения этого результата, компания переработала 869126 тонн кимберлитовой руды, с содержанием алмазов 22,2 карата на сто тонн (18,8 карат на сто тонн в прошлом квартале). Дальнейшее увеличение содержания алмазов в породе в компании ожидают увидеть в следующем квартале.

За квартал на Liqhobong было добыто 93 специальных алмаз, весом 10,8 карат и более, против 80 таких алмазов кварталом ранее. Эти алмазы по словам компании «были обнадеживающими, хотя в целом среднее их количество по-прежнему остается несколько ниже ожидаемого».

Firestone в течении квартала продала 217380 карат алмазов, со средней ценой в 81 доллар США за карат, получив общий доход в $17,6 млн (кварталом ранее $12,5 млн). В компании отметили что рынок продолжил восстановление в течении первого квартала, а огранщики активно пополняли запасы после праздничного сезона.

Генеральный директор Стюарт Браун так прокомментировал результаты квартала: «Несмотря на то, что в течении квартала у нас было несколько сбоев, вызванных высоким количеством осадков, руда содержала более высокое количество алмазов, как мы и ожидали, и в результате добытое количество карат выросло по сравнению с предыдущим кварталом. За первые девять месяцев финансового года (июль 2017 – март 2018), Liqhobong добыл меньше карат, чем это было запланировано, из-за неблагоприятных погодных условий, которые поднимали уровень воды в основной шахте, и ограничивали доступ к руде с высоким содержанием алмазов. Мы по-прежнему нацелены на достижение планового результата на год, в 800000-850000 каратов, так как сейчас ведем добычу и переработку кимберлитовой руды высшего сорта».

Как было объявлено в декабре 2017 года, Firestone ведет пересмотр плана рудника, с целью добиться максимальной отдачи в среднесрочной перспективе, с возможностью увеличить срок разработки рудника в долгосрочной перспективе, в случае наступления благоприятных рыночных условий. По словам компании, именно эти меры, а также улучшение рыночных условий, позволили выйти на уровень в $81 за карат, по сравнению с $69 за карат в начале финансового года, и приблизится к первоначальной оценочной стоимости алмазов из Liqhobong в $107 за карат.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Firestone Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама