2018-07-23 10:49

АЛРОСА утрачивает лидерство в мировой добыче алмазов

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась о производственных результатах во втором квартале текущего года.

АЛРОСА утрачивает лидерство в мировой добыче алмазов

Согласно отчета компании, добыча алмазов упала на 18%, до 8,5 млн карат, против 10,4 млн карат за аналогичный период прошлого года. В компании снижение добычи связывают с выбытием из обработки руды с трубки «Мир», снижением алмазоносности рудного сырья глубоких горизонтов трубки «Интернациональная», а также увеличением доли обработки руды с более низким содержанием алмазов с трубки «Юбилейная» и подземного рудника трубки «Айхал» Айхальского ГОКа.

По итогам первого полугодия объем добычи АЛРОСА составил 15,9 млн карат, по сравнению с 19,3 млн карат годом ранее, в результате компания утрачивает лидирующую позицию среди мировых алмазодобытчиков. Как мы сообщали ранее, алмазодобывающий гигант De Beers за первое полугодие 2018 года добыл 17,5 млн карат алмазов, став мировым лидером по объему добываемых алмазов.

Обработка руды и песков АЛРОСА составила 10,1 млн тонн, увеличившись на 1% по сравнению со вторым кварталом предыдущего года. По сравнению с первым кварталом этого года, объем переработки увеличился на 77%, в связи с сезонным возобновлением производства на россыпных месторождениях (+4,4 млн т) при стабильном уровне добычи руды.

Среднее содержание алмазов в руде по Группе снизилось на 18% по сравнению со вторым кварталом 2018 года и составило 0,84 карата на тонну, что в основном связано c сезонным возобновлением производства на россыпных месторождениях «Алмазы Анабара» с более низким содержанием алмазов, снижением содержания на россыпных месторождениях Мирнинского ГОКа.

Продажи алмазов Группы АЛРОСА (не включая продажи бриллиантов) во 2 кв. 2018 г. составили 9,0 млн карат, в том числе 6,3 млн карат алмазов ювелирного качества и 2,7 млн карат алмазов технического качества. Запасы на конец 2 кв. 2018 г. снизились на 11% по сравнению с предыдущим кварталом, и составили 11 млн карат на фоне устойчивого спроса на рынке на весь ассортимент алмазной продукции.

По результатам продаж в апреле-июне средние цены реализации (с учетом изменения структуры продаж) выросли на 6% кв/кв (+18% г/г) до $164/карат, что связано с улучшением структуры продаж, стабильным спросом и низким запасов у потребителей - предприятий гранильного сектора.

Продажи в денежном выражении (не включая продажи бриллиантов) снизились на 33% кв/кв до $1,057 млрд. Продажи бриллиантов во 2 кв. 2018 г. составили $26,2 млн: +11% кв/кв и +15% г/г.

Компания не изменила прогноз на 2018 год и оставила оценку производства на уровне 36,6 млн карат.

По оценке Компании, продажи ювелирных изделий с бриллиантами (ЮБИ) выросли за первые три месяца 2018 г. на +7%, при этом был зафиксирован рост продаж на всех ключевых рынках потребления ювелирных изделий на фоне улучшения потребительских настроений и благоприятной макроэкономической ситуации.

Продажи ЮБИ на крупнейшем рынке - Северной Америке (США и Канада) - увеличились на +5% г/г. Продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли на +11% г/г прежде всего за счет роста продаж на материковом Китае, а также укрепления спроса в Гонконге и Южной Корее за счет роста туристического потока. В Европе продажи в долларовом эквиваленте увеличились на +14%, что главным образом связано со значительным укреплением курса евро.

Во 2 кв. 2018 г. на рынке отмечался стабильный спрос почти на весь ассортимент алмазной продукции, что было связано как с сокращением объемов предложения алмазов компаниями сектора на фоне «нормальных» уровней запасов у потребителей, так и с продолжающимся ростом спроса на ювелирную продукцию на основных рынках сбыта - в частности в США, Европе и в Китае. В результате влияния данных факторов традиционный сезонный спад спроса во 2 кв. в этом году отсутствовал.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама