2018-07-05 12:54

В Сьерра-Леоне нашли 144 каратный алмаз

Одна из частных добывающих компаний в Сьерра-Леоне добыла и экспортировала алмаз массой 144,12 карата стоимостью более 600000 долларов США.

144 каратный алмаз

На прошлой неделе один из лицензированных алмазодобытчиков принес камень для оценки в отдел торговли драгоценными металлами и камнями национального агентства полезных ископаемых (NMA), сообщили в Министерстве минеральных ресурсов (MMMR).

В соответствии со схемой сертификации Кимберлийского процесса NMA провело процесс оценки на основе результатов, полученных от трех сторон. В NMA оценили камень в $648540, владелец алмаза в $601701, а третий, независимый эксперт в $659925. В NMA взяли самую высокую из трех сумм, для расчета 15% роялти и налогов, после чего владелец камня получил сертификат КП и разрешение на экспорт алмаза.

В отличие от других крупных алмазов, добытых в Сьерра-Леоне в последнее время, эта находка не будет продана с аукциона. 709 каратный алмаз Peace, найденный в марте 2017 года был продан в декабре за $6,5 млн, а 476 каратный Meya Prosperity был продан компании Graff Diamonds за $16,5 млн. Но алмаз Peace был продан с аукциона потому что правительство Сьерра-Леоне владело долей в нем, а алмаз Meya Prosperity потому что на это была воля компании Meya Mining добывшей камень.

«В стране нет закона или другого акта, согласно которому крупные алмазы должны продавятся на публичных торгах», говорят в NMA. «Новый закон о добыче полезных ископаемых находится на рассмотрении с 2009 года. Его принятие гарантировало бы обществу, что граждане страны получат максимальную выгоду от минеральных ресурсов добытых в стране».




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: NMA 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама