2018-06-20 12:57

De Beers убивает прозрачность в алмазной промышленности

Группа De Beers отказалась разрешить своим клиентам, раскрывать источник поступления алмазов, если эти алмазы, приобретены у De Beers.

De Beers убивает прозрачность в алмазной промышленности

Источник всех необработанных алмазов, купленных у De Beers теперь не может быть раскрыт. И это учитывая, что De Beers добывает примерно 42% алмазов ювелирного качества в мире.

В письме своим сайтхолдерам De Beers заявил: «В отношении таких программ, как Mine to Market (M2M от GIA), или других подобных инициатив, призванных сделать происхождение прозрачным. Мы отклоняем все просьбы о раскрытии такого рода…. В пункте 3.6.6. Договора с Сайтхолдерами сказано: «вы не будете заявлять, что какой-либо конкретный алмаз, или созданный из него бриллиант, получен или продан любым членом группы De Beers, за исключением предварительного письменного согласия группы».

Таким образом компания, убивает все сторонние инициативы, по отслеживанию бриллиантов от рудника до конечного потребителя, такие как M2M от GIA, TrustChain или созданную Chow Tai Fook и GIA платформу отслеживания на основании технологий блокчейн.

Председатель группы Rapaport, Мартин Рапапорт заявил: «De Beers расширяет свою власть, от необработанных алмазов до бриллиантов через эксклюзивные источники продаж, такие как Forevermark. Они делают невозможным существование независимой третьей стороны, которая смогла бы сертифицировать алмазы, тем самый лишая их возможности пользоваться законными системами отслеживания алмазов. De Beers использует свое положение на рынке, для сдерживания конкуренции со стороны источников с законными сертифицированными бриллиантами».

Группа Rapaport так же выступила с заявлением, в котором призывает De Beers немедленно упразднить ограничение на раскрытие источника. Если компания хочет защитить бренд De Beers, то она может легко это сделать, продавая необработанные алмазы от имени Diamond Trading Company или DTC, как она делала ранее. Кроме этого, бренд De Beers полностью защищен всеми другими законными способами.

Группа Rapaport обратилась ко всем ассоциациям, занятым в сфере ответственной торговли алмазами, таким как: Всемирная федерация алмазных бирж, Международная ассоциация производителей алмазов, Всемирный алмазный совет, Американское общество драгоценных камней, Ювелиры Америки и Совету по ответственным ювелирным изделиям, для принятия мер, которые обеспечат всем членам алмазной торговли равные возможности, для раскрытия источника их необработанных и ограненных алмазов.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: GIA 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама