2021-01-19 10:17

De Beers сокращает количество сайтхолдеров

Алмазодобывающий гигант De Beers сократил свой список сайтхолдеров. Ожидается, что больше алмазов будет поступать компаниям огранщикам, особенно тем, которые находятся в Африке.

De Beers сокращает количество сайтхолдеров

В новом листе сайтхолдеров меньше алмазных дилеров, поскольку De Beers хочет, чтобы как можно больше клиентов создавали добавочную стоимость, за счет огранки алмазов в бриллианты.

На прошлой неделе компания уведомила своих клиентов, сохранили ли они свой статус в новом контрактном периоде, который стартует с 1 апреля. На сегодняшний день не известно, сколько компаний потеряло свой статус. В De Beers от комментариев отказались.

Кроме этого, по информации от сайтхолдеров, в De Beers планируют направить большую часть своих более дорогих алмазов, для продажи компаниям из Ботсваны и других стран, в которых De Beers их добывает.

Этот шаг следует за переговорами De Beers и правительства Ботсваны, по новому контракту на продажу алмазов. Ожидается, что новый контракт будет включать дополнительные выгоды, которые помогут экономике Ботсваны создавать больше добавочной стоимости, в цепочке поставок бриллиантов.

Текущая 10-летняя сделка между De Beers и Ботсваной была заключена в 2011 году. Она предусматривала переезд продаж из Лондона в Габорон, что и произошло в 2013 году. О новой сделке, должны были объявить до конца 2020 года, но из-за пандемии, стороны не успели завершить переговоры и продлили действующий контракт на 1 год.

Пандемия также повлияла на подписание новых контрактов с сайтхолдерами на 2021 год. В рамках обновленной системы, De Beers делит сайтхолдеров на три категории – огранщики, дилеры и розничные продавцы, и каждая из групп имеет доступ к разному количеству и качеству алмазов.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама