2019-05-06 09:18

Цены на цветные бриллианты немного снизились

Согласно данным Fancy Color Research Foundation (FCRF), отслеживающей цены на фантазийные синие, розовые и желтые бриллианты, за первый квартал 2019 года, средний индекс цен для всех категорий упал на 0,2%.

Цены на цветные бриллианты немного снизились

Как сообщили в FCRF, средние цены на розовые бриллианты выросли на 0,5%. Самый большой рост в 3,1% продемонстрировали ярко розовые бриллианты весом от 3 до 5 карат. В отличие от них, бриллианты синих и голубых оттенков, которые были лидером в последние годы, упали в цене в среднем на 0,2%, а средние цены на бриллианты фантазийных желтых цветов упали на 1,5%.

«Во время неопределенности на алмазном рынке, вызванной растущими запасами белых алмазов, а также распространением лабораторно выращенных камней, большинство категорий фантазийных бриллиантов, продемонстрировала ценовую стабильность, с небольшим ростом цен у розовых оттенков», прокомментировал Орен Шнайдер, член консультативного совета FCRF.

«Рынок цветных бриллиантов в целом замедлился, после резкого роста цен в последние годы», говорит Алан Бронштейн, президент Ассоциации натуральных цветных бриллиантов. «Спрос всегда проходит циклы, когда цены растут и падают».

Напомним, в феврале этого года, FCRF спрогнозировала рост цен на фантазийные желтые алмазы и бриллианты, так как рудник Ekati, разрабатываемый компанией Dominion Diamond, и являющийся одним из основных поставщиков алмазов этого цвета, переходит от открытой к подземной добыче. По мнению FCRF во время переходного этапа на рынке будет наблюдаться дефицит камней фантазийных желтых цветов.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Tiffany & Co 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама