2018-06-05 11:34

Цены на бриллианты в мае практически не изменились

Цены на бриллианты в мае оставались стабильными, так как отрасль была сосредоточена на подготовке к выставке в Лас-Вегасе, которая началась 30 мая.

Цены на бриллианты в мае практически не изменились

Торговля на самой выставке JCK, была относительно слабой, из-за небольшого количества розничных покупателей, а устойчивый спрос у дилеров поддерживает неизменный уровень цен.

Средняя цена бриллиантов в 0,3 карата в мае упала на 0,2%. Камни этого размера демонстрируют наибольший рост по итогам текущего года, +6,5%, а по сравнению с маем предыдущего года, цены выросли на 1,1%.

Цена бриллианта весом 0,5 карат в мае выросла на 0,2%, с начала текущего года эта фракция прибавила в цене 5,8%, а по сравнению с предыдущим годом, упала в цене на 6,4%.

Бриллианты весом в 1 карат упали в цене на 0,2%. За январь-май текущего года бриллианты этого размера выросли в цене на 2,5%, а по сравнению с маем 2017 года, упали в цене на 1,2%.

Средние цены на бриллианты в 3,0 карата в мае продемонстрировали наибольший рост – 0,7%. С начала текущего года эта фракция выросла в цене на 0,5%, а за последние 12 месяцев на 0,7%.

Во время выставки в Лас-Вегасе, были обсуждены и проблемы, существующие в отрасли. Небольшие предприятия находятся под сильным давлением, поскольку не могут на равных конкурировать с гигантами рынка, разрабатывающими эксклюзивные каналы розничных продаж. Выход De Beers на рынок ювелирной синтетики, серьезно подорвет существующий сектор лабораторных бриллиантов, а также составит конкуренцию ювелирным изделиям с натуральными бриллиантами нижнего ценового диапазона.

Хотя продажи бриллиантов в 2018 году и выросли, средняя прибыль компаний сокращается из-за роста цен на необработанные алмазы. За сильным спросом в первом квартале, последовал спад к концу апреля и маю, так как у розничных продавцов остался хороший запас. Ювелиры стараются выполнить срочные заказы, и израсходовать меньше бриллиантов из-за повышенного интереса к индивидуальным ювелирным изделиям.

По данным торговой площадки RapNet, количество уникальных бриллиантов, представленных на ресурсе, выросло на 10% с начала текущего года и достигло 1,3 млн камней на общую сумму $7,7 млрд. Ожидается, что розничные продавцы начнут серьезно пополнять запасы только ближе к третьему кварталу, готовясь к сезону отпусков, а поставщики должны удержать уровень предложения, чтобы воспользоваться преобладающими позитивными настроениями на рынке.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама