2021-03-03 09:11

Цены на бриллианты стабилизировались в феврале

Февраль был достаточно оптимистичным для всей алмазной отрасли, поскольку в США и Китае наблюдаются хорошие продажи ювелирных изделий. Бриллиантовая торговля была стабильной в течение месяца, хотя сезонно чуть более низкой, чем в январе.

Цены на бриллианты стабилизировались в феврале

Средняя цена бриллиантов весом в 0,3 карата в феврале осталась неизменной. С начала года бриллианты этого размера подорожали на 0,5%, а за последние 12 месяцев подешевели на 0,4%.

Цены на бриллианты весом в 0,5 карата в феврале упали на 0,1%. С начала года эта фракция потеряла 1,2%, а за последний год выросла на 11%.

Средняя цена бриллианта в 1 карат за февраль выросла на 0,8%. За первые два месяца этого года эта категория подорожала на 0,2%, а за последний год на 7,6%.

Бриллианты весом 3,0 карата в феврале подешевели на 1,9%. С начала года эта фракция упала в цене на 0,2%, а за последний год подорожала на 7,1%.

Сильный рост электронной торговли, привел к росту продаж во время Китайского Нового года. Согласно данным опубликованным правительством, объем розничной торговли через Интернет в материковом Китае, вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. Платформы электронной торговли также являются драйверами восстановления в США, где ювелиры сообщают о хорошей активности в преддверии Дня святого Валентина. Розничные продавцы стабильно пополняют запасы с начала праздничного сезона. Однако выросшая доля продаж через интернет, позволяет иметь меньшие запасы товаров.

В середине цепочки поставок наблюдается рост уровня запасов, после резкого пополнения запасов алмазов огранщиками и наращивания мощностей, до докризисного уровня. Количество бриллиантов торгуемых на электронной площадке RapNet выросло на 11,1% с начала года, и составило 1,25 млн. штук по состоянию на 1 марта.

Алмазодобытчики De Beers и АЛРОСА в феврале повысили цены в среднем на 3-5%, в третий раз за последние месяцы. На рынке сейчас установился баланс, а продажи вышли на уровень предшествующий пандемии.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама