2020-07-08 08:33

Цены на бриллианты стабилизировались после падения

Мировой алмазный рынок продолжает испытывать давление, вызванное пандемией COVID-19 и геополитической нестабильностью. Несмотря на это, цены на бриллианты в июне практически стабилизировались.

Цены на бриллианты стабилизировались после падения

Средняя цена бриллиантов весом в 0,3 карата, в июне снизилась на 0,5%. Всего за первое полугодие 2020 года, бриллианты этой фракции потеряли в цене 6,6%, а за последние 12 месяцев 1,6%.

Средняя цена бриллианта весом 0,5 карата, в июне выросла на 1,1%. За первые шесть месяцев текущего года, бриллианты этого размера упали в цене на 5,4%, а за последний год на 5,7%.

Цена бриллианта весом 1,0 карат, за июль выросла на 1,9%. Аналитики это связывают с ростом спроса и цен на «инвестиционные» бриллианты - весом 1,0-1,1 карат, чистоты IF и цвета D. В категории менее качественных камней, цены остались практически неизменными. За первое полугодие текущего года бриллианты весом 1,0 карат потеряли в цене 6,6%, а за последних 12 месяцев 8,7%.

Цена бриллиантов весом 3,0 карата, в июне снизилась на 1,9%. За последние шесть месяцев эта фракция потеряла в цене 4,7%, а за последний год 9,5%.

Настроения на рынке остаются смешанными. С одной стороны, постепенно возобновляется торговля, после смягчения карантинных мер, вызванных пандемией COVID-19. С другой стороны, некоторые регионы по новой вводят ограничения, из-за резкого роста количества инфицированных. Кроме этого, несмотря на восстановление Китая, возникли опасения из-за столкновений на границе с Индией, которые могут негативно повлиять на торговлю, между этими важнейшими для алмазного рынка центрами.

Большинство алмазных бирж открылось, но дилеры ощущают на себе введенные ограничения на поездки, из-за чего активность остается достаточно низкой. Индия продлила добровольный мораторий на импорт алмазов до июля, поскольку огранщики продолжают работать на значительно сниженных мощностях.

Снижение спроса на алмазы, оказывает сильное давление на добывающие компании. Более мелкие алмазодобытчики готовы снижать цены, чтобы генерировать свободный денежный поток. В свою очередь алмазодобывающие гиганты De Beers и АЛРОСА продолжают сдерживать цены, предпочитая продавать меньше алмазов в этот кризисный период.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама